Новости

Немцы могут лишиться картофеля фри и дёнер-кебаба
Фото:Jrg Carstensen/dpa/picture-alliance

Немцы могут лишиться картофеля фри и дёнер-кебаба

Рост цен на продукты питания и электричество сказывается на ресторанах быстрого питания в Германии. Это может привести к резкому подорожанию любимых немецких блюд.

Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на германское издание DPA.

В настоящее время многие сети закусочных и ресторанов быстрого питания повышают цены. Они уже выросли на 6% и это не предел. Производители говорят, что сейчас им приходится работать себе в убыток.

Сейчас цена на дёнер-кебаб (аналог шаурмы, ред.) в Германии составляет 5 евро, хотя раньше стоил 3,50 евро. Но рестораторы заявляют он должен стоить 7,30 евро.

Председатель правления Ассоциации турецких производителей дёнер-кебаба в Европе Гюрзель Юльбер предупредил, что это еще не предел и в будущем ожидается дальнейшее повышение цен.

"Затраты на электроэнергию, такие как электричество и природный газ, являются основным фактором, приводящим к повышению цен, а рост стоимости на 50% других товаров, таких как говядина, иногда был даже больше", - говорится в заявлении Федеральной ассоциации гастрономии.

В неё входят сети быстрого питания Burger King и Nord See.

Продавцы фастфуда также страдают от роста цен на масло. Из-за этого дорожает картофель фри, хотя дефицита самой картошки нет.

"Многие предприятия больше не приносят прибыли. Уже через два-три месяца придется отказаться от первых дёнер-кебабов", - предупредил представитель сети ресторанов.

Ситуация с ценами в ФРГ вызвана антироссийскими санкциями. Они уже вызвали серьезное подорожание продовольствия.

В феврале по сравнению с аналогичным периодом 2021 года производители сельскохозяйственной продукции повысили цены на зерновые на 33%, на картофель - на 88%, на рапс - на 52%, а на молоко - на 30%. Общий уровень инфляции в Германии в марте составил рекордные 7,3%.

Отказ от российского газа приведет к серьезным проблемам для экономики Германии, предупреждают эксперты.

Ле Пен раскритиковала санкционную политику США. Кандидат в президенты Франции считает, что эмбарго на импорт газа из России разорит Европу и озолотит США.

47% американцев считают, что экономика США находится в плохом состоянии. По оценкам ведущих экономистов и компаний с Уолл-стрит, вероятность ухудшения состояния экономики США в следующем году составляет почти 30%.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также