Новости

Минобороны Азербайджана: установлен контроль над горой Буздух в Карабахе
Фото из открытых источников

Минобороны Азербайджана: установлен контроль над горой Буздух в Карабахе

Военное ведомство России информировало, что в районе высоты Сарыбаба военнослужащими Азербайджана был нарушен режим прекращения огня.

В результате действий подразделений ВС Азербайджана ряд высот в Нагорном Карабахе теперь находятся под их контролем, заявили в Министерстве обороны республики в субботу. Об этом пишет ТАСС

"В результате мероприятий по уточнению позиций на местности наши подразделения взяли под контроль гору Буздух и окружающие ее высоты", -  сообщает пресс-служба ведомства.

Перед этим в Минобороны РФ рассказали, что в зоне расположения российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе наблюдается обострение обстановки. В районе высоты Сарыбаба военнослужащие Азербайджана нарушили режим прекращения огня. Российские миротворцы вместе с представителями азербайджанской и армянской сторон принимают меры для стабилизации ситуации.

Подразделения ВС Азербайджана провели контр-террористическую операцию "Возмездие" в ответ на действия армянских вооруженных формирований с территории расположения российских миротворцев в Азербайджане. 3 августа взяты под контроль Гырхгыз, Сарыбаба и другие высоты, имеющие важное стратегическое значение, информирует Спутник Азербайджан.

В середине июля глава Азербайджана обвинил Армению и Россию в неисполнении обязательств по Карабаху. По словам Ильхама Алиева, Армения обязалась вывести свои войска из Карабаха, но до сих пор этого не сделала.

В июне Путин обсудил с Пашиняном ход трёхсторонних переговоров по Карабаху. Президент России и премьер Армении планируют тесное взаимодействие стран в соответствии с принципами стратегического партнерства и союзничества.

Баку рассчитывает на подписание мирного договора с Ереваном, сообщил президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с президентом Литвы.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также