Новости

Алиев выразил готовность к подписанию мирного договора с Арменией
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Алиев выразил готовность к подписанию мирного договора с Арменией

Президент Азербайджана заявил о желании Баку подписать мирное соглашение с Арменией.

Баку рассчитывает на подписание мирного договора с Ереваном, сообщил президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с президентом Литвы, пишет РИА Новости.

Сегодня в Баку прошла встреча Ильхама Алиева с лидером Литовской Республики Гитанасом Науседой.

Алиев подчеркнул, что на встрече обсуждалась ситуация в регионе и взаимоотношения Азербайджана и Армении, включая налаживание диалога между странами. Глава Азербайджана проинформирован о дальнейших планах литовского коллеги посетить Ереван. Алиев надеется, что визит поможет Науседе сделать правильные выводы о создавшейся ситуации. 

"Наша позиция очень ясна. Мы хотим подписать мирное соглашение с Арменией", - подчеркнул Алиев.

Азербайджанский лидер уверяет, что страна намерена отказаться от вражды с Арменией и нормализовать отношения. 

Осенью 2020 года в Нагорном Карабахе обострилась обстановка и начались боевые действия. Страны неоднократно пытались заключить перемирие, и подписали трехстороннее соглашение в ноябре. При участии России Азербайджан и Армения согласились прекратить огонь и произвести обмен пленными и погибшими. Ереван уступил Баку Кельбаджарский и Лачинский районы и часть Агдамского района, находившиеся под контролем непризнанной НКР. В регионе расположились российские миротворцы.

Ранее Алиев и Пашинян договорились создать комиссию по делимитации границы. Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян провели встречу в Брюсселе с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем.

Военные Азербайджана зашли в Нагорный Карабах. Вооруженные силы Азербайджана находятся в зоне ответственности российских миротворцев. Россия призывает к отводу войск.

Азербайджан обсуждает с Арменией вопросы мира. В Турции считают, что Еревану стоит принять предложенные Баку базовые принципы для нормализации отношений.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также