Новости

Глава Азербайджана упрекнул Армению и Россию в неисполнении обязательств по Карабаху
Фото: АП Азербайджана

Глава Азербайджана упрекнул Армению и Россию в неисполнении обязательств по Карабаху

По словам Ильхама Алиева, Армения обязалась вывести свои войска из Карабаха, но до сих пор этого не сделала.

«Декларация от 10 ноября фактически является актом капитуляции Армении, и как побежденная сторона в войне Армения взяла на себя обязательства. Там четко прописаны эти обязательства. Одним из них является вывод армянских вооруженных сил из Карабаха. На сегодняшний день этот вопрос не решен. Мы много раз поднимали этот вопрос, но Армения его оттягивает», заявил Алиев.

Несколько месяцев назад Россия пообещала Азербайджану вывести армянские войска к середине июня, но этого не произошло, говорит Алиев.

«В то же время мы ставили этот вопрос перед российским военным руководством, а несколько месяцев назад высокопоставленный чиновник Минобороны России, находясь с визитом в Азербайджане, пообещал нашему Минобороны, что вооруженные силы Армении будут выведены из Карабаха к июню. Однако сегодня середина июля, этот вопрос не решен. Армения не выполняет это обязательство вопреки Декларации от 10 ноября. Российские миротворцы российская сторона тоже подписала Декларацию 10 ноября как говорится, не заставляют их это делать», пожаловался Алиев.

Президент Азербайджана назвал ситуацию неприемлемой и грубым нарушением заявления от 10 ноября.

Алиев также заявил, что Минская группа по решению карабахского вопроса недееспособна и бесполезна, так как за 28 лет существования не показала своей эффективности. Алиев отметил, что Карабах это Азербайджан, и сказал, что заметил усиление негативных тенденций, которые могут иметь серьезные последствия.

В Азербайджане заблокировали сайт РИА «Новости». МИД Азербайджана заявил, что распространение российским государственным информационным агентством информации, направленной против территориальной целостности Азербайджана, пропагандирующей клеветнический характер и сепаратистские тенденции, не соответствует духу дружественных отношений между Азербайджаном и Россией и поэтому вызывает серьезное сожаление.



Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях