Новости

Ученые разработали наклейки для легкого обнаружения нитритов на продуктах питания
Фото: Pexels

Ученые разработали наклейки для легкого обнаружения нитритов на продуктах питания

Нитраты и нитриты придают обработанному мясу характерный розовый цвет и усиливают вкус. Но многие потребители хотят ограничить потребление этих консервантов, потому что эти вещества могут образовывать потенциально вызывающие рак соединения. Раньше было трудно определить, сколько нитратов содержится в пище.

Теперь исследователи разработали пленку, меняющую цвет под камерой смартфона. Ее потребители могут приклеить к продуктам и легко определить уровни нитритов. Результаты опубликованы в ACS Applied Materials & Interfaces, пишет Phys.org.

Для обработки салями и бекона часто используют нитриты или нитратные соли, чтобы сохранить их свежими. Хотя нитрат относительно стабилен, он может быть преобразован в более реактивный ион нитрита в организме. В кислой среде желудка или из-за высокой температуры сковороды нитрит может сформировать нитрозамины, которые связаны с развитием рака. Некоторые методы определения уровня нитритов в пищевых продуктах уже существуют. Однако они не очень удобны для потребителей и часто требуют дорогостоящих и трудоемких методов и инструментов. Чтобы помочь покупателям принимать более обоснованные решения, Сауль Вальехос, Хосе Гарсия и их коллеги решили создать простую в использовании систему количественной оценки нитритов.

Для этого исследователи разработали пленку под названием "ПОЛИСЕН" (полимерный датчик), состоящую из четырех мономеров и соляной кислоты. Диски из этого материала, помещают на образцы мяса на 15 минут. Мономерные блоки и кислота в пленке вступают в четырехступенчатую реакцию с нитритом. Затем диски погружают в раствор гидроксида натрия на одну минуту для развития цвета. Когда в продукте присутствовал нитрит, желтоватый оттенок пленки усиливался. Чтобы количественно оценить изменение цвета, исследователи создали специальное приложение для смартфона. При его использовании цвет самокалибруется, а диаграмма эталонных дисков появляется на том же изображении, что и образцы дисков.

Команда протестировала пленку на мясе, которое они приготовили и обработали нитритом, а также на купленном в магазине. Оказалось, что новый метод дает результаты, аналогичные традиционному и более сложному методу обнаружения нитритов. Исследователи уверены, что новый подход станет удобным и недорогим способом для потребителей определять уровень нитритов в пищевых продуктах.

Недавнее исследование немецких биологов показало, что в любом чае остаются генетические следы всех насекомых, которые прикасались к растению. 

Женщины, как правило, живут дольше, чем мужчины, но имеют более высокий уровень заболеваемости. Исследования, проведенные Университетом Джорджии, показывают, что этому может помочь диета с высоким содержанием пигментированных каротиноидов.

Результаты новой работы группы ученых из Израиля, Колумбийского университета (США) и Института диабета и ожирения (Германия) показали, что излишнее воздействие ультрафиолета влечет увеличение потребления пищи у мужчин.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также