Новости

Солнечный свет повышает мужской аппетит
Фото из открытых источников

Солнечный свет повышает мужской аппетит

Результаты нового исследования группы ученых из Израиля, Колумбийского университета (США) и Института диабета и ожирения (Германия) показали, что излишнее воздействие ультрафиолета влечет увеличение потребления пищи у мужчин.

Об исследовании, опубликованном в журнале Nature Metabolism, пишет Medical Insider.

Прежние исследования доказывают, что солнечный свет влияет на человеческий организм. Например, он стимулирует выработку витамина D. Негативными последствиями воздействия ультрафиолета становятся повреждения кожного покрова и повышение риска развития рака кожи. 

Наблюдая, как солнечный свет влияет на развитие меланомы у мышей, авторы заметили, что самцы становились более голодными. Тогда ученые решили проверить, есть ли такая зависимость у людей. Они воспользовались сведениями из правительственной анкеты Израиля с вопросами о здоровье и питании. 

Исследования выяснили, что мужчины зачастую употребляют больше пищи именно летом, по сравнению с другими сезонами. Оказалось, что представители сильной половины человечества потребляют на 15% больше калорий в летние месяцы. У женщин количество пищи в зависимости от времени года не меняется.

Авторы детально исследовали гормон грелин, известный как гормон голода. Он вырабатывается в желудке, поджелудочной железе, тонком кишечнике и головном мозге. Гормон разносится по кровотоку и активируя нейроны гипоталамуса, отвечающие за чувство голода. Еще грелин воздействует на миндалевидное тело головного мозга, вырабатывающего дофамин. Уровень грелина в организме повышается, когда человек хочет есть и перед едой.

Лабораторные тесты на мышах продемонстрировали повышение концентрации грелина в крови самцов после нахождения под УФ-излучением. Секреция этого гормона была также выявлена в образцах кожи мужчин-добровольцев, подвергшихся воздействию ультрафиолета в лаборатории. 

«У женщин эстроген вмешивается во взаимодействие p53-хроматина на промоторе грелина, тем самым блокируя грелин и поведение, связанное с поиском пищи в ответ на воздействие УФ-В», - объяснили авторы.

Еще в одном исследовании авторы узнали, что объятия понижают уровень гормона стресса у женщин.

В мозге обнаружена последовательность молекул, ответственных за переедание.

Российские ученые выяснили, что в язве кишечника виноваты гены.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также