Новости

ВЦИОМ: 35% российских граждан думают, что Солнце вращается вокруг Земли
Фото из открытых источников

ВЦИОМ: 35% российских граждан думают, что Солнце вращается вокруг Земли

Треть россиян убеждены, что Земля не может вращаться вокруг Солнца, показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Правильно на этот вопрос ответил только 61% опрошенных.

Также участников спросили, правда ли, что Земля совершает полный оборот вокруг Солнца за один месяц. Верный ответ "нет" дали 69% респондентов. Согласились с этим утверждением 12% опрошенных. Еще 19% не знали точный ответ на этот вопрос, пишет РИА Новости, ссылаясь на данные исследования.

85% участников знают, что кипячение не обезопасит радиоактивное молоко, а 7% были уверены в обратном. Пятая часть опрошенных убеждены, что древние люди жили по соседству с динозаврами. Знают, что это не так, 66% человек. 44% участников полагают, что продукты с ГМО вызывают рак, 35% - не согласились с этим, а 21% - затруднились с ответом.

По результатам ответов в этом опросе, специалисты ВЦИОМ разделили россиян на три группы по уровню научной грамотности. Получилось, что 21% опрошенных обладают невысокой грамотностью, 44% - средней, а 35% - высокой.

Среди граждан с высоким уровнем научной грамотности больше всего молодежи (61%), половина из них (49%) - активные пользователи интернета, 45% получили высшее образование. Также половина (51%) - проживает в Москве или в Санкт-Петербурге, а в Северо-Западном Федеральном округе - 45%.

Согласно опросу Почта-банка, 82% российских граждан мечтают о своем доме. 71% опрошенных планируют взять кредит на покупку собственного дома, а 15% хотят вложить в покупку собственные накопления.

ВЦИОМ: 73% россиян знают точную дату начала Великой Отечественной войны. В День памяти и скорби Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса, посвященного Великой Отечественной войне. Отмечается, что россияне хранят память об этой трагедии, несмотря на прошедшие годы.

Граждане считают, что государство должно уменьшать социальное неравенство. Треть населения полностью согласна с утверждением, что государство должно регулировать различия в доходах. 24% скорее согласны с таким мнением, а 25% ответили, что в чем-то согласны, в чем-то нет.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также