Новости

McDonald's потерял $1,3 млрд из-за ухода из России
Фото из открытых источников

McDonald's потерял $1,3 млрд из-за ухода из России

Эту сумму расходов с начала 2022 года компания списала согласно опубликованным финансовым отчетам. При этом цена сделки по продаже российского бизнеса не раскрывается.

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald's, ушедшая из России, понесла расходы в связи с продажей активов в стране. По данным отчетности, за апрель-июнь 2022 года расходы до уплаты налогов по сделке составили $1,2 млрд, а с начала года - $1,3 млрд, пишет РБК.

Общая выручка McDonald's во всем мире упала во втором квартале текущего года на 3% относительно прошлого - до $5,7 млрд. За 6 месяцев года выручка выросла на 3% - до $11,4 млрд. Увеличение принесли рестораны в Германии и Франции, но на совокупном бизнесе компании отразилось закрытие российских и украинских ресторанов. Из-за этого компания потеряла $127 млн. $100 млн списано из-за утилизации непроданных запасов продуктов, а $27 млн потрачены на оплату аренды, персоналу и поставщикам.

В марте американская сеть приостановила работу в России и закрыла заведения. Позже было принято решение об уходе с российского рынка и продаже бизнеса. Новым собственником стал бизнесмен Александр Говор.

Сумма сделки по продаже активов в России не объявляется, но по словам нового владельца, была значительно ниже рыночной. По условиям контракта, компания может произвести обратный выкуп в течение 10-15 лет. 

Владелец преемника McDonald's инвестирует 7 миллиардов рублей. Хозяин сети ресторанов "Вкусно и точка" Александр Говор намерен развивать бизнес.

Минимальный заработок в McDonald's США превысил доходы большинства россиян.

Стало известно, что американская организация Yum! Brands, владеющая сетью ресторанов быстрого питания KFC, ведёт предметные переговоры о продаже своего бизнеса в России. Об этом информирует во вторник пресс-служба компании. 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также