Новости

McDonald's продает российские активы Александру Говору
Фото: Pixabay

McDonald's продает российские активы Александру Говору

Бизнесмен Александр Говор прежде руководил 25 ресторанами McDonald's в разных городах России. Он приобретет весь бизнес американской сети фастфуда на территории страны. Сумму сделки стороны не разглашают.

Сеть быстрого питания ожидает ребрендинг. Весь штат персонала российского McDonald's гарантированно останется работать в новой компании на два года, пишет Коммерсантъ.

В сообщении McDonald's отмечено, что новый собственник намерен выплачивать зарплату работникам в 45 регионах страны до окончания сделки. Также он взял на себя все текущие финансовые обязательства сети перед поставщиками, арендодателями и коммунальными службами, уточнили в компании. 

Компания «ГиД», действующая от имени покупателя, намерена завершить сделку в скором времени. Сторонам предстоит согласовать отдельные условия контракта, в том числе получить одобрение государственных органов. 

Руководитель Минпромторга РФ Денис Мантуров пообещал оказать новым российским владельцам McDonald's полную поддержку ведомства в организации деятельности.

Большинство ресторанов McDonald's прекратили работу в России с 14 марта. Отдельные франчайзинговые точки все еще функционируют. 16 мая компания заявила об окончательном уходе из России и продаже бизнеса. Потери McDonald's от расставания с Россией оценены в $1,4 млрд.

Собянин: отечественные сети заменят закрытые рестораны McDonalds за год. Для поддержки российских производителей выделят 500 млн рублей льготных целевых кредитов, заявил мэр Москвы.

Глава Подмосковья обещал помочь новым операторам McDonald's. Американская компания заявила об уходе с российского рынка и продаже бизнеса после 30 лет работы в России. Губернатор Московской области Андрей Воробьев намерен оказать поддержку ресторанам сети быстрого питания McDonald's после передачи бизнеса в управление российским партнерам.

Британские СМИ раскритиковали заявку на товарный знак "Дядя Ваня" на замену McDonalds. Журналисты издания Observer назвали это «вопиющим нарушением правовых основ и началом войны Путина с интеллектуальной собственностью».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также