Новости

Фото: AP/TASS

Украинские БПЛА атаковали Запорожскую АЭС

Власти региона сообщают, что ВСУ предприняли попытку нанести атаку начиненными взрывчаткой дронами по территории Запорожской АЭС. Рядом с атомной станцией в Энергодаре прогремел взрыв.

Об этом сообщает агентство РИА Новости.

По информации руководства города обстрел все еще продолжается. Жителей просят не покидать свои дома. Рядом с территорией АЭС виден столб черного дыма. 

Источники ТАСС сообщили, что с Запорожской АЭС, которую пытались атаковать ВСУ, «всё хорошо».

Украинские националисты используют для своих атак легкие гражданские квадракоптеры и дроны, к которым прикрепляют небольшие заряды взрывчатки. Они не могут нанести серьезных повреждений зданиям энергоблоков и самим реакторам АЭС.

Киев начал обстреливать территорию Энергодара после того, как стало известно о желании делегации МАГАТЭ посетить Запорожскую атомную станцию. 

Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов считает, что таким образом Зеленский хочет не допустить визита международных проверяющих и скрыть факты проведения на АЭС незаконных экспериментов. 

В мае гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что на Запорожской АЭС, которая находится под контролем российских военных, хранится 30 тонн плутония и 40 тонн обогащенного урана. 

Украинские неонацисты с помощью беспилотников нанесли два удара из 120-миллиметровых минометов по зданиям возле Запорожской АЭС. Произошло это 12-го июля, сообщает Министерство обороны России. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также