Новости

Киев проводил на Запорожской АЭС запрещенные эксперименты
Фото: AP/TASS

Киев проводил на Запорожской АЭС запрещенные эксперименты

Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что на Запорожской АЭС проводились запрещенные эксперименты. Факты необычной научной деятельности были выявлены после перехода региона под контроль российских войск.

«Режимом Порошенко Зеленского на АЭС были санкционированы запрещенные эксперименты. Начиная от большого количества ядерных материалов, которые не нужны для работы станции и не могли появиться в результате работы ее реакторов, и заканчивая массой других интересных моментов», передает словам Рогова агентство РИА Новости.

В мае гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что на Запорожской АЭС, которая находится под контролем российских военных, хранится 30 тонн плутония и 40 тонн обогащенного урана.

Эксперты отмечали, что боестолкновения у Запорожской АЭС в марте этого года могли быть связаны с тем, что там хранились документы о работах по созданию Киевом ядерного оружия. ВСУ пытались уничтожить данные свидетельства.

По словам представителя администрации Запорожской области, согласно регламенту, зафиксировать все противоправные действия киевского режима на АЭС должны специалисты из Международного агентства по атомной энергии.

«Как только стало известно о желании делегации МАГАТЭ посетить Запорожскую атомную станцию, Зеленский отдал приказ начать обстрел Энергодара. Он пошел на этот шаг, чтобы сорвать возможный приезд инспекции МАГАТЭ под предлогом опасной обстановки в городе, тем самым запугивая иностранных специалистов и продолжая скрывать свои запрещенные манипуляции с радиоактивными материалами на ЗАЭС», подчеркнул Рогов.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил о готовности поставлять электроэнергию с Запорожской АЭС Украине. «Запорожская АЭС готова поставлять электроэнергию и Украине,если за нее будут платить. АЭС будет работать, все рабочие места будут сохранены»,- отметил он. Но сама станция в первую очередь будет работать на Россию.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также