Новости

В Минобороны Украины назвали данные о потерях армии гостайной
Фото: AP/TASS

В Минобороны Украины назвали данные о потерях армии гостайной

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что информация о потерях в вооруженных силах не разглашается, так как эти данные составляют государственную тайну.

Эти данные не разглашаются для того, чтобы Россия не смогла применить сведения в своих целях, заявила Маляр. Она также призвала украинцев не распространять непроверенную информацию о количестве погибших и других потерях ВСУ.

"Мы обращаемся к гражданам, общественным инициативам, которые пытаются публично устанавливать эти цифры, думая, что кто-то их скрывает. Это не так, не работайте на врага и не открывайте эти цифры до окончания военного положения", - сказала замминистра обороны журналистам. 

Конфликты и столкновения с применением оружия участились среди боевиков украинских националистических формирований. Боевики не хотят отправляться на фронт и отказываются выполнять приказы командования. Нацбат регулярно несет потери из-за ударов ВС РФ.  28 июня огнем артиллерии были уничтожены позиции "Кракена" под Харьковом.

Силы украинской армии на Донбассе не имеют возможностей для наступления. Представитель Народной милиции ДНР заявил, что ситуация на донецком направлении находится под контролем союзных сил. Ежедневно артиллерийские подразделения ВС РФ и ДНР ведут подавление огневой активности противника и наносят удары по местам сосредоточения личного состава и техники ВСУ.

Издание Daily Mail отмечало, что официальные данные потерь, опубликованные Киевом, являются заниженными. Киев признал цифру в 10 000 погибших, но обозреватели агентства предполагают, что Украина в месяц теряет по 20 тысяч бойцов. Из-за этого сотрудники военкоматов ищут всех мужчин призывного возраста, выдавая им повестки при любой возможности. Также мобилизация становится формой наказания для совершивших мелкие проступки, вызвавшие общественный резонанс.

Киевские власти также стараются вернуть беженцев мужского пола обратно в страну. Они подлежат мобилизации. Для этого министр иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы запросил у Варшавы депортацию всех украинских беженцев мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет. Аналогичное требование поступило в адрес итальянских властей.

Глава Минобороны Украины Алексей Резников признал высокий уровень потерь и истощения украинской армии. На этом фоне он требует от западных стран увеличить поставки вооружений.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также