Новости

Daily Mail: за украинцами гоняются с повестками
Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Daily Mail: за украинцами гоняются с повестками

На Украине массово раздают повестки в военкоматы. Их выдают на пляжах, в ночных клубах, в торговых центрах и даже на церковных службах. И просто на улицах. В условиях высоких потерь ВСУ вынуждены искать пополнение любым доступным способом.

Об этом рассказали авторы британской газеты Daily Mail.

«На пляжах Украины призывникам выдают повестки, пока армия Владимира Зеленского несет большие потери», - пишут журналисты.

Один из жителей Украины по имени Сергей рассказал британскому изданию, что вынужден уже много дней прятаться в своем доме, опасаясь вручения повестки. Он не может проведать своих пожилых родителей.

«Зачем посылать на войну человека, который не хочет туда идти, если он, как и я, не мотивирован и не обучен должным образом? Да, я служил в армии 20 лет назад, но мало чему научился и ничего не помню», - говорит Сергей.

Другая женщина рассказала, что сотрудники военкомата гонялись за её 18-летним сыном, который пытался уехать от них на велосипеде.

Глава Львовской областной администрации Максим Козицкий раскритиковал использование церквей в качестве мест для раздачи повесток.

«Когда человек идет в церковь, он идет прежде всего к Богу», - сказал он. 

В Daily Mail отмечают, что официальные данные потерь, опубликованные Киевом, являются заниженными. Киев признал цифру в 10 000 погибших, но издание считает, что Украина в месяц теряет по 20 тысяч бойцов.

Из-за этого сотрудники военкоматов ищут всех мужчин призывного возраста, выдавая им повестки при любой возможности. Также мобилизация становится формой наказания для совершивших мелкие проступки, вызвавшие общественный резонанс.

Киевские власти также стараются вернуть беженцев мужского пола обратно в страну. Они подлежат мобилизации. Для этого министр иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы запросил у Варшавы депортацию всех украинских беженцев мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет. Аналогичное требование поступило в адрес итальянских властей.

Глава Минобороны Украины Алексей Резников признал высокий уровень потерь и истощения украинской армии. На этом фоне он требует от западных стран увеличить поставки вооружений.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также