Новости

Эксперты: Россия на пути к
Фото из открытых источников

Эксперты: Россия на пути к "поворотному пункту" кризиса

Главные риски санкционного кризиса ожидают экономику РФ во втором полугодии 2022 года, предсказывают специалисты ЦМАКП. Они могут сказаться на инфляции, внешней торговле и рынке труда.

«Поворотный пункт» российской экономики в условиях санкций еще не достигнут, пишет РБК со ссылкой на аналитическую записку Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) «Первые шаги кризиса: в зеркале макроэкономического прогноза». Ключевые риски произойдут в III-IV квартале этого года, считает один из авторов Дмитрий Белоусов.

Дальнейшее развитие событий зависит от нескольких причин. В первую очередь на это повлияют платежный баланс, а также сроки и объем возобновления внешней торговли. Пока экспорт сокращается, а перенаправление поставок энергоресурсов из ЕС займет время. 

Хотя стоимость металлов углеводородов выросла, импортеры стараются снизить их. Например, рассматривается введение предельных цен на российскую нефть в рамках G7. Данные по российскому экспорту больше не публикуются. Но ЦБ проинформировал о профиците текущего счета платежного баланса за первое полугодие в размере $138,5 млрд. Это втрое больше прошлогодних показателей. Общий объем экспорта за 6 месяцев составил $319,5 млрд.

По прогнозам экономистов, в 2022-2023 годах экспорт серьезно упадет. Поставки машин и оборудования в западные страны сократятся на 50-80%, в остальные - на 10-20%. Экспорт угля уменьшится на 10-40%, нефти - на 5-20%, а газа - на 5-10%. Такая же картина ожидается на рынках черных и цветных металлов и удобрений. Ввоз в страну инвестиционных товаров рухнет на 10-80%, а импорт услуг на 25-80%.

Специалисты опасаются также "импорта инфляции" из Европы. Это возможно при частичном открытии рынков, которое вызовет наложение западной инфляции на вероятное ослабление рубля и расширение спроса. Уровень инфляции в ЕС составил 8,6%, в США - 9,1% в годовом выражении, эти показатели стали рекордными. В России в июне инфляция достигла 15,9%, доходя перед этим в мае до 17,1%.

По мнению экспертов, пока ситуация на рынке труда в РФ нормальная. Массовых увольнений и сокращений не наблюдается. Но гражданские секторы экономики снижают выпуск. Если бизнес не получит поддержки государства, компании будут вынуждены начать увольнения, считают экономисты. В кризисы российские работодатели зачастую сокращают зарплаты, а не работников. В мае 2022 года уровень безработицы в России снизился до 3,9%, но в июне Минтруд проинформировал о росте напряженности на рынке труда.

«Совокупность всех перечисленных факторов с высокой долей вероятности может реализоваться в третьем-четвертом квартале 2022 года и сделает их намного более тяжелыми, чем второй квартал, который мы прошли очень хорошо. Этот прогноз - сумма взаимосогласованных гипотез и представлений о том, как устроена экономика», - пояснил Белоусов.

Bloomberg считает, что невзирая на самый серьезный экономический спад с 2009 года, Россия не получила наихудшего варианта рецессии, прогнозированного экспертами. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также