Новости

В России прогнозируют дефляцию по итогам месяца
Фото из открытых источников

В России прогнозируют дефляцию по итогам месяца

Впервые в истории РФ по итогам июня может быть зафиксирована дефляция - снижение уровня цен, заявляют эксперты. Цены на товары и услуги могут снизиться по результатам месяца на 0,5%.

Как пояснили опрошенные "Известиями" специалисты, причин для этого несколько. На падение цен влияет традиционное сезонное удешевление фруктов и овощей, укрепление курса рубля, а также уменьшение спроса.

Экономисты поясняют, что дефляция, вызванная падением совокупного спроса весьма неустойчива и говорит о негативном состоянии экономики. Аналитики ожидают, что в текущем году дефляция продержится все лето. Таких показателей в России тоже не было за всю историю.

«Мы допускаем продолжение умеренного дефляционного тренда в июле и августе на фоне сезонного снижения цен на плодоовощи из-за поступления нового урожая. Кроме того, что касается непродовольственных товаров, то значительное укрепление курса рубля, на наш взгляд, нивелирует рост издержек ритейлеров на логистику», - рассказал главный экономист «ВТБ Мои Инвестиции» Григорий Жирнов.

Эксперт считает, что просевший потребительский спрос приведет к незначительному снижению цен на непродовольственные товары при наращивании параллельного импорта. По итогам июля-августа месячная дефляция может достичь показателя в 0,2-0,5%, полагает специалист.

На фоне продуктовой инфляции ритейлеры обратились в Федеральную налоговую службу с просьбой снизить НДС на социально значимую продукцию и отсрочить выплаты страховых взносов. Еще сети призывают облегчить механизм списания краж из магазинов на расходы. Эксперты заявляют о росте магазинных краж.

Мировая экономика подошла к «переломному моменту», когда инфляцию больше не удастся взять под контроль, считает Financial Times.

Россияне сомневаются в своей платежеспособности. Только четверть заемщиков уверены в своих возможностях обслуживать имеющиеся кредиты. Эксперты полагают, что число таких людей уменьшится. Это вызовет рост просроченной задолженности и сокращение рынка кредитования.

Правительство проанализировало темпы индексации страховых пенсий для неработающих пенсионеров в 20232025 годы. Документы подготовил Минтруд. Одновременно предполагается снизить количество их получателей на 500 тыс. человек в этот период.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также