Новости

Россияне сомневаются в своей платежеспособности
Фото: Александр Щербак/ТАСС

Россияне сомневаются в своей платежеспособности

Только четверть заемщиков уверены в своих возможностях обслуживать имеющиеся кредиты. Эксперты полагают, что число таких людей уменьшится. Это вызовет рост просроченной задолженности и сокращение рынка кредитования.

Количество клиентов, могущих обслуживать свои обязательства по кредитам, весной значительно упало. Согласно результатам опроса Kept, проведенного в апреле-мае, лишь 23% участников убеждены в своей способности оплачивать долги. Это число вдвое меньше февральских значений. В будущем ситуация с такими заемщиками может ухудшиться, считают эксперты. В анкетировании Kept участвовало более 2 тыс. респондентов, как физических лиц, так и представителей малого и среднего предпринимательства.

Многие россияне сейчас не ощущают уверенности в завтрашнем дне с точки зрения занятости. Банки в таких условиях рискуют увеличить объем просроченных долгов и вынуждены пересматривать стратегии кредитования для снижения негативных последствий.

По информации Центробанка, в российском розничном кредитовании к 1 апреля размер просроченных займов на срок более 90 дней перевалил за 1 трлн руб.

Фактический рост просроченных долгов в апреле-мае мог достичь 15%, по оценкам экспертов. То есть каждый седьмой заемщик больше не в состоянии выплачивать ежемесячные платежи по кредитам. По прогнозам специалистов сектора, к концу года этот показатель может вырасти еще на 25-30%.

Однако банки не разделяют пессимистичных настроений. В Сбере заявили об устойчивости розничного и корпоративного кредитования. По данным Сбербанка, доля просроченной задолженности составляет всего 1,5%.

Сокращение объема свободных средств компаний и граждан не сказалось на выплатах по кредитам, рассказали в Абсолют-банке. Эксперты отметили снижение платежеспособности россиян из-за инфляции и экономического кризиса. Однако в мае стало заметно восстановление сектора розничного кредитования.

Исследование Kept показало, что более 93% опрошенных намерены снижать свои расходы. А для банков такая ситуация повлечет сокращение прибыли по процентным доходам.

Россияне рекордно закредитовались перед кризисом. Центробанк сообщил, что совокупная долговая нагрузка россиян достигла максимума к концу прошлого года. На обслуживание кредитов расходуется 10,6% заработка граждан.

Программа сельской ипотеки получит дополнительные 7 млрд рублей. Господдержка зафиксирует пониженную ставку по кредиту для граждан, уже участвующих в программе, а новые заемщики получат выгодные льготные условия.

Эксперты рассказали, когда выгодно будет взять ипотеку. Ситуация на рынке жилья нестабильна. Как в таких условиях рассчитать силы и во время взять ипотечный кредит, россиянам объясняют специалисты.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также