Новости

Программа сельской ипотеки получит дополнительные 7 млрд рублей
Фото: Александр Астафьев/POOL/ТАСС

Программа сельской ипотеки получит дополнительные 7 млрд рублей

Господдержка зафиксирует пониженную ставку по кредиту для граждан, уже участвующих в программе, а новые заемщики получат выгодные льготные условия.

Правительство приняло решение выделить еще 7 млрд руб. на финансирование программы сельской ипотеки. В кабмине подчеркнули, что деньги направят на сохранение льготных условий кредитования граждан под 3%, пишет РБК.

Половина средств предназначена для выдачи новых жилищных кредитов. Это поможет еще 17 тыс. семей в сельской местности приобрести жилье во всех регионах страны. Оставшиеся деньги помогут обслуживать в третьем квартале 2022 года более 100 тыс. уже оформленных кредитов, пояснили в правительстве.

«Принятое решение поможет реализовать ряд задач. В первую очередь - сохранить низкую ставку по кредиту для тех сельских жителей, кто уже оформил заем. А также дать возможность новым заемщикам взять ипотеку на льготных условиях», - рассказал на совещании премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

По льготной программе «Сельская ипотека» семья, проживающая в сельской местности может получить под 3% на 25 лет от 3 до 5 млн рублей. Первоначальный взнос по ипотеке составит не менее 10%. По договору можно приобрести квартиру, дом или земельный участок. Обязательным условием участия в программе будет проживание в поселении с населением не более 30 тыс., кроме городских округов и муниципальных образований Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области. 

Жилье на вторичном рынке России дешевеет. Средняя стоимость квадратного метра опустилась на 2,1% впервые за несколько лет.

Эксперты рассказали, когда выгодно будет взять ипотеку. Ситуация на рынке жилья нестабильна. Как в таких условиях рассчитать силы и во время взять ипотечный кредит, россиянам объясняют специалисты.

По результатам заседания правкомиссии, премьер-министр РФ выдал ряд поручений министерствам по развитию МСП. Так, будет проработано проектное финансирование. Предприниматели смогут получить льготные займы до 3 млрд руб. на инвестиционные проекты в приоритетных отраслях экономики.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также