Новости

Эксперты рассказали, когда выгодно будет взять ипотеку
Фото: Pixabay

Эксперты рассказали, когда выгодно будет взять ипотеку

Ситуация на рынке жилья нестабильна. Как в таких условиях рассчитать силы и во время взять ипотечный кредит, россиянам объясняют специалисты.

По словам доцента Уральского государственного экономического университета Дмитрия Назарова, принимая решение о снижении ключевой ставки, Центробанк в основном ориентировался на рынок недвижимости, пишет портал е1.ru.

Он считает, что падение ипотечных ставок увеличит число желающих воспользоваться жилищным кредитом. Ставки по депозитам также снизятся, что повлечет возвращение инвесторов на рынок жилья.

Эксперт TeleTrade Алексей Федоров убежден, что в настоящий момент можно покупать жилье только с дисконтом от застройщика не менее 15-20%. В этом случае можно смело приобретать квартиру и не ждать более выгодных предложений. 

Он также подчеркнул, что незначительное снижение цен на жилье в апреле и мае еще не возродило спрос, но показывает тенденцию к изменениям на рынке. В предыдущие два года стоимость недвижимости неуклонно росла, а теперь продавцы вынуждены подстраиваться под новую ситуацию.

Аналитики и эксперты сходятся в том, что стоит подождать стабилизации ситуации на рынке и последующего снижения ключевой ставки, а за ней и стоимости ипотеки. Хотя не нужно и сильно затягивать, ведь снижение ставок вызовет повышение спроса и цен.

Федоров пояснил, что стоимость недвижимости может измениться по двум схемам. В первом случае снижение будет происходить медленно, на уровне 1% в месяц, но допустимо и ускорение до 3-4%. Второй вариант предполагает стагнацию цен на жилье на сегодняшних уровнях. 

Ялта и Севастополь вошли в топ-9 городов РФ по дороговизне жилья. По данным экспертов федеральной компании «Этажи», в этих городах России средняя цена за кв.м. жилья превысила 150 тыс. рублей.

Дома по ипотеке теперь можно строить самостоятельно. Правительство РФ запускает пилотную льготную ипотечную программу.

Эксперты ждут подорожания столичного жилья на 30%. Квартиры в Москве и Подмосковье могут вырасти в цене на треть к концу этого года и не снизятся даже при падении спроса.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также