Новости

Ялта и Севастополь вошли в топ-9 городов РФ по дороговизне жилья
Фото: Pixabay

Ялта и Севастополь вошли в топ-9 городов РФ по дороговизне жилья

По данным экспертов федеральной компании «Этажи», в этих городах России средняя цена за кв.м. жилья превысила 150 тыс. рублей.

Первое место занимает Москва, в которой средняя цена квадратного метра составила 336,4 тыс. рублей, пишут «Известия».

На второй строчке расположился город Сочи, где цены на жилье за последние два года взлетели в 34 раза. Это вызвано законодательными ограничениями на новое строительство и растущим спросом к курортной недвижимости. Интерес россиян к сочинской недвижимости рос в два этапа: на фоне пандемии и санкций. Средняя цена кв.м. вторичного жилья в сейчас оказалась 278 тыс. рублей.

На третьем месте снова черноморский город - Геленджик. Квадратный метр здесь в среднем стоит 229,9 тыс. рублей.

Санкт-Петербург оказался на четвертой позиции рейтинга с ценой 216,3 тыс. рублей за кв.м.

На пятом и шестом месте сразу два черноморских города: Ялта и Севастополь, где квадратный метр вторички оценивается в 201,3 тыс.  и 174,4 тыс. рублей соответственно.

Седьмую строчку занимает Владивосток, где после запуска программы дальневосточной ипотеки цены на недвижимость значительно подросли и сегодня средняя цена квадратного метра жилой недвижимости составляет 163,5 тыс. руб.

Восьмое место занял Новый Уренгой, город в ЯНАО с населением 120 тыс. человек, неофициальная газовая столица России. Стоимость квадратного метра - 160 тыс. рублей.

На девятом месте расположился Южно-Сахалинск - 157,5 тыс. рублей.

«В большей части этих городов в краткосрочной перспективе мы прогнозируем тренд на снижение средней стоимости квадратного метра, поскольку цена превышает реальную покупательскую способность большей части населения этих городов», - пояснил директор компании «Этажи» Ильдар Хусаинов.

Эксперты предрекают рост спроса россиян на вторичку и пригородное жилье на 20-25%. Россияне заинтересовались дешевыми домами и участками. Спрос на такие объекты возрос на 2530% с начала этого года.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также