Новости

Эксперты предрекают рост спроса россиян на вторичку и пригородное жилье
Фото: Pixabay

Эксперты предрекают рост спроса россиян на вторичку и пригородное жилье

На рынке вторичного и загородного жилья предвидится резкое повышение спроса на 20-25%.

Об этом рассказал директор федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов, пишут "Известия".

Сегодняшнее понижение ключевой ставки ЦБ сразу на 3 п.п., до 11% годовых повлечет пропорциональное снижение ставок по ипотеке в большинстве банков на 2-3%, считает он.

«Такое снижение благоприятно скажется на всех сегментах рынка недвижимости. Мы ожидаем, что спрос на вторичное жилье в ближайший месяц вырастет еще на 20-25%, аналогичную ситуацию можно ожидать и в сегменте загородной недвижимости», - сказал Хусаинов.

Есть шанс, что на следующем заседании Центробанка в июне ставка будет уменьшена еще на 1-2%, полагает эксперт. Это, в свою очередь, полностью восстановит спрос на жилье, полагает Хусаинов. Он советует покупать недвижимость сейчас, пока спрос еще не возобновился и дисконт при продаже доходит до впечатляющих значений.

«Схожая ситуация была на этапе запуска ипотеки с господдержкой в начале пандемии, когда те, кто успел забронировать квартиры до запуска программы и купить до начала роста цен, вызванного резко выросшим спросом, уже в первые месяцы получили неплохой доход от инвестиций в недвижимость. Со временем же рост цен нивелировал выгоду от снижения ставок», - рассказал специалист. Он пояснил, что самый выгодный момент для покупки недвижимости - период стагнации рынка, до официального уменьшения ипотечных ставок.

Хусаинов считает, что сейчас покупатели находятся в режиме ожидания понижения ставок или падения цен. Такие осторожные покупатели упускают возможность приобрести выгодно недвижимость с хорошей скидкой, воспользовавшись в дальнейшем рефинансированием ипотеки, отметил он.

В скором времени реанимируется баланс спроса между новостройками и вторичным жильем. После него восстановится и спрос на новостройки. Предположительно, для соответствия предложениям вторичного рынка продавцы будут удерживать цены, не допуская подорожания недвижимости, резюмировал Хусаинов.

Ипотечный рынок в России упал на 75%. Российские кредитные организации в прошлом месяце снизили предоставление ипотеки гражданам в несколько раз. По данным бюро кредитных историй «Эквифакс», падение в сегменте сегодня стало гораздо серьезнее, чем в пандемию. Эксперты пока не ожидают восстановления в этой сфере.

Россияне заинтересовались дешевыми домами и участками. Спрос на такие объекты возрос на 2530% с начала этого года. О ситуации на рынке рассказал руководитель центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи» Антон Сауков.

Эксперты уверены в скором снижении цен на недвижимость. По оценкам специалистов, квартиры упадут в цене на 30%. Эксперты рынка недвижимости считают, что в ближайшем будущем жилье в России упадет в цене.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также