Новости

Ипотечный рынок в России упал на 75%
Фото: Pixabay

Ипотечный рынок в России упал на 75%

Российские кредитные организации в прошлом месяце снизили предоставление ипотеки гражданам в несколько раз. По данным бюро кредитных историй «Эквифакс», падение в сегменте сегодня стало гораздо серьезнее, чем в пандемию. Эксперты пока не ожидают восстановления в этой сфере.

В апреле банки выдали россиянам 37,2 тыс. ипотечных кредитов на 130,5 млрд руб., сообщает РБК. По сравнению с предыдущим месяцем сокращение стало почти четырехкратным. В марте общий объем ипотечных договоров составил 529,3 млрд руб. Число обращений за ипотекой тоже рухнуло на 77%. Генеральный директор БКИ «Эквифакс» Олег Лагуткин считает спад рекордным за всю историю.

В Национальном бюро кредитных историй подтверждают показатели. По данным НБКИ, выдача жилищных кредитов в апреле по сравнению с мартом снизилась на 60,7%, а по сравнению с февралем - на 62,7%.

Эксперты объясняют ипотечный провал отложенной реакцией. Уже в марте банки снизили объем одобрений по потребительским кредитам. А мартовские показатели зависели от докризисных согласований, поскольку от момента одобрения до фактической выдачи кредита может пройти несколько недель. 

Специалисты также отмечают усиление риск-политики банков, что увеличивает шансы отказа по кредитным запросам. Дополнительным фактором влияния на выдачу ипотеки стало повышение банковских ставок. По информации Frank RG, в марте средняя ставка по рыночным ипотечным программам в ведущих банках была выше 20%. Позже показатели несколько снизились. 

Эксперты ждут в мае еще большего падения за счет длинных выходных и незначительного снижения ставок. По их мнению, ситуацию может улучшить расширение льготных госпрограмм. Необходимым условием называют увеличение перечня видов недвижимости, подпадающей под льготы. В случае стабилизации экономической ситуации и при отсутствии новых потрясений, по прогнозам, рынок кредитования может пойти вверх к осени.  

В марте банки отказали в кредите 75% желающим. Уровень одобрения кредитных заявок упал до минимума 2014 года. В мае ситуация улучшилась, но кредиторы и дальше продолжают с высокой осторожностью одобрять заявки на потребительские кредиты. 

Россияне стали чаще просить отсрочку по кредитам. НБКИ: должники стали обращаться за кредитными каникулами по ипотеке чаще, чем в период пандемии. В прошлом месяце число предоставленных банками реструктуризаций по ипотеке превзошло уровни 2020 года, подсчитали в НБКИ.

Россияне заинтересовались дешевыми домами и участками. Спрос на такие объекты возрос на 2530% с начала этого года.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также