Новости

В марте банки отказали в кредите 75% желающим
Фото: ИТАР-ТАСС

В марте банки отказали в кредите 75% желающим

Уровень одобрения кредитных заявок упал до минимума 2014 года.

В мае ситуация улучшилась, но кредиторы и дальше продолжают с высокой осторожностью одобрять заявки на потребительские кредиты. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование "Эвивакса".

Число удовлетворенных обращений за получение кредита наличными снизились с 43% до 25% в марте. В сегменте кредитов для покупки товаров уровень одобрения заявок и вовсе составил 17%. Кредитные карты тоже стали выдавать с опаской. "Только пятая часть заявок на кредитные карты (20%) в марте прошла фильтр банков. Доля одобренных обращений сократилась на 7 п.п. по сравнению с февралем", - говорится в материалах исследования.

По автомобильным кредитам уровень одобрения заявок упал до 32%. При этом в защищенном сегменте ипотечного кредитования процент одобрения сократился лишь на 2 п. п. до 59%.

Напомним, правительство разрешило совмещать льготную ипотеку с рыночной. Хуснуллин рассказал, что благодаря этой мере возможно увеличить верхний порог кредита до 15-30 млн рублей. Правительство РФ позволило сочетать льготную ипотеку на первичное жилье под 9% с рыночной или иными субсидиями. Теперь заемщики смогут повысить ранее установленную сумму кредита до 15-30 млн руб. в разных регионах. 

С 1 мая ставка по льготной ипотеке на новостройки была снижена с 12% до 9%, а сама программа продлена до конца 2022 года. Ее льготные условия ограничивают лимит кредита до 12 млн рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и до 6 млн рублей - для остальных регионов.  


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также