Новости

Россияне заинтересовались дешевыми домами и участками
Фото: Pixabay

Россияне заинтересовались дешевыми домами и участками

Спрос на такие объекты возрос на 25–30% с начала этого года.

О ситуации на рынке рассказал руководитель центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи» Антон Сауков, пишут «Известия».

Он объяснил, что средняя цена приобретаемых объектов снизилась на 15-20%. Граждане стараются купить максимально доступные варианты. Пока цены предложения на рынке по сравнению с 2021 годом дороже на 9%, говорит эксперт.

Резко возросший спрос на пригородную недорогую недвижимость марте 2022-го подтвердила и заместитель генерального директора «KASKAD Недвижимость» Ольга Магилина. По ее оценкам, по сравнению с прошлой весной, желающих купить такие объекты стало больше на 10-30%. Спрос на дорогие дома, напротив, упал, констатирует эксперт. Число покупателей бюджетных вариантов на рынке оказывается на 40-50% выше, чем других.

В текущей ситуации отдельные клиенты хотят не только организовать огород на участке, но и разводить домашних птиц, поделилась директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова.

Ажиотаж на рынке низкоценовых вариантов может повлечь рост средней стоимости загородного жилья, предполагает Сауков. Вкладывая в экономичные объекты, инвесторы будут продавать их позже с наценкой в 10-15%. Отдельно эксперт отмечает, что часть дач и домов построены до подорожания строительных материалов. А сейчас их стоимость увеличилась до 50% за два года, подчеркнул специалист.

Эксперты уверены в скором снижении цен на недвижимость. По оценкам специалистов, квартиры упадут в цене на 30%.

Правительство разрешило совмещать льготную ипотеку с рыночной. Хуснуллин рассказал, что благодаря этой мере возможно увеличить верхний порог кредита до 15-30 млн рублей.

Россияне скупают квартиры покидающих страну соотечественников. Скидки на недвижимость уезжающих за рубеж россиян сделали такие инвестиционные вложения очень привлекательными.

Эксперты сообщают о подорожании стройматериалов до 30% за месяц. Генеральный директор компании "Единый заказчик в сфере строительства" Карен Оганесян призывает власти установить на некоторые позиции стройматериалов потолок цен. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также