Новости

Эксперты сообщают о подорожании стройматериалов до 30% за месяц
Фото: Pixabay

Эксперты сообщают о подорожании стройматериалов до 30% за месяц

Генеральный директор компании "Единый заказчик в сфере строительства" Карен Оганесян призывает власти установить на некоторые позиции стройматериалов потолок цен. По его мнению, это исключит спекулятивное завышение цен на рынке.

За последний месяц зафиксирован серьезный рост цен на строительные материалы. Стоимость на отдельные товары повысилась на 15-30%, рассказал президент Национального объединения строителей Антон Глушков. НОСТРОЙ официально принимает участие в мониторинге ценообразования строительных ресурсов, сообщает ТАСС.

Он заявил об ожидаемом снижении стоимости стройматериалов в ближайшие недели. "Пока мы наблюдаем за последний месяц увеличение стоимости основных стройматериалов от 15 до 30%", - заявил Глушков на выступлении конференции "Рынок недвижимости - 2022".

Компания "Единый заказчик в сфере строительства" также отметила подорожание многих стройматериалов вдвое, некоторых товаров - на 10%. "В среднем мы фиксируем рост от февраля до текущей даты от 20 до 30%", - пояснил гендиректор компании Карен Оганесян. Он подчеркнул, что раньше производители оправдывали такую ситуацию ростом курса валют. Но, несмотря на укрепление и стабилизацию рубля, снижения цен не происходит.

В текущей ситуации Оганесян предлагает зафиксировать для основных стройматериалов предельно допустимую стоимость во избежание спекуляций на рынке.

Ремонт жилья за год подорожал на треть. Стоимость увеличилась как косметической, так и капитальной отделки. Мнения экспертов расходятся, однако все они подчеркивают, что увеличение цены существенно ударило по карману жителей России. Его связывают с дефицитом рабочей силы, а также подорожанием строительных материалов.

Ограничения на импорт стройматериалов могут снять. Заместитель председателя Правительства России Марат Хуснуллин предложил отменить действующие ограничения на импорт стройматериалов в страну из-за их существенного подорожания на внутреннем рынке.

Зафиксирован ажиотажный спрос на стройматериалы в России. По данным «Чек Индекса» россияне покупают в 2,5 раза больше товаров для строительства и ремонта. Рост цен и приближающийся дачный сезон вызвали увеличение среднего чека покупок на 81%.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также