Новости

Дома по ипотеке теперь можно строить самостоятельно
Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Дома по ипотеке теперь можно строить самостоятельно

Правительство РФ запускает пилотную льготную ипотечную программу.

Льготная ипотечная ставка по госпрограмме на новостройки недавно была снижена до 9%. Верхние пределы кредитных ссуд по ней подняли до 12 млн рублей для столичных регионов и до 6 млн для прочих. Дополнительно, льготную ипотеку теперь можно совмещать с рыночной. Вследствие этого, лимит кредита в Москве и области, Санкт-Петербурге и Ленобласти возможно повысить до 15-30 млн рублей, в зависимости от региона.

Теперь не требуется оформление договора подряда с профессиональными застройщиками. Постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. 

"Льготная ставка по таким кредитам не будет превышать 9% годовых. Максимальный размер займа по субсидируемой ставке в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составит 12 млн рублей. Для остальных регионов - 6 млн рублей", - приводит РИА "Новости" текст сообщения.

Правительство РФ выделило 50 миллиардов на льготную ипотеку. Средства направили на программу "Семейная ипотека" и "Льготная ипотека". "На поддержку программ «Льготная ипотека» и «Семейная ипотека» из резервного фонда правительства будет дополнительно направлено 49,6 млрд рублей", - сообщается на сайте правительства.

Эксперты предрекают, что рост ставок по кредитам и снижение уровня доходов повлекут увеличение среднего срока погашения ипотеки для граждан России. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также