Новости

Правительство РФ выделило 50 миллиардов на льготную ипотеку
Фото: kleo.ru

Правительство РФ выделило 50 миллиардов на льготную ипотеку

Средства направили на программу "Семейная ипотека" и "Льготная ипотека".

"На поддержку программ «Льготная ипотека» и «Семейная ипотека» из резервного фонда правительства будет дополнительно направлено 49,6 млрд рублей", сообщается на сайте правительства, пишет Крыминформ.

33,4 млрд рублей направят на субсидирование программы "Льготная ипотека". Кредит будет предоставляться на покупку нового жилья, строительство частного дома или покупку участка для строительства - под 9% годовых.

С 1 мая максимальный объем средств увеличен до 30 млн для жителей Москвы и Санкт-Петербурга и до 15 млн для других регионов страны.

"При этом 12 млн и 6 млн рублей будут субсидированы государством, остальная сумма может быть выдана по рыночной или другой субсидируемой ставке", сказано в сообщении.

Эксперты рынка недвижимости считают, что в ближайшем будущем жилье в России упадет в цене. В среднем предполагается 10-30% неминуемое уменьшение рыночных цен.

В России запустили льготную ипотеку работников IT-индустрии. Теперь для работников этой сферы ставка по кредиту на покупку квартиры будет составлять 5%. Для жителей регионов-миллионников максимальный размер займа составит 18 млн рублей, для остальных субъектов - 9 млн рублей.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях