Новости

Эксперты ждут подорожания столичного жилья на 30%
Фото: Pixabay

Эксперты ждут подорожания столичного жилья на 30%

Квартиры в Москве и Подмосковье могут вырасти в цене на треть к концу этого года и не снизятся даже при падении спроса.

Цены квартир в новостройках и на вторичном рынке столичного региона поднимутся на 20-30%, считают в Национальном рейтинговом агентстве (НРА). Главным фактором роста эксперты назвали удорожание стройматериалов и проблемы в поставках импортной спецтехники, пишет Коммерсантъ.

В исследовании НРА отмечается подорожание лизинга строительного оборудования и его предполагаемый дефицит, а также повышение зарплат. С начала года новостройки выросли в цене на 8-9%, и это пока не предел, полагают риелторы.

По данным интернет-сервисов рынка недвижимости, в прошлом месяце средние цены в новостройках Москвы поднялись на 18% по сравнению с прошлым годом, до 337 тыс. руб. за 1 кв. м. Вторичка выросла в стоимости на 14,8%, до 305,4 тыс. руб. за 1 кв. м.

Такая динамика зависит от низких ставок по льготной ипотеке на новостройки, подорожания стройматериалов, повышения уровня инфляции и отложенного спроса. Росстат проинформировал о 30% росте цен на стройматериалы в апреле.

В апреле 2022 г. продажи новых квартир в Москве рухнули на 41%. Ситуация в этом году для покупателей усложнялась внезапным ростом ключевой ставки. Ставка по льготной ипотеке в 12% не пришлась по вкусу потребителям, возможно, эффект принесет ее снижение до 9%.

Большая часть девелоперов придерживает вывод новых проектов на рынок, чтобы не произошел переизбыток предложения. Нехватка новостроек поможет удержать цены от падения, полагают специалисты. 

Инвестиции в недвижимость столицы упали до 10% от общего количества сделок. Эксперты констатируют снижение инвестиционной привлекательности. Раньше доходность квартиры в московской новостройке оценивалась до 25% за 17 месяцев.

Эксперты предрекают рост спроса на вторичку и пригородное жилье. На рынке вторичного и загородного жилья предвидится резкое повышение спроса на 20-25%.

Правительство РФ выделило 50 миллиардов на льготную ипотеку. Средства направили на программу "Семейная ипотека" и "Льготная ипотека".

Эксперты уверены в скором снижении цен на недвижимость. По оценкам специалистов, квартиры упадут в цене на 30%. Эксперты рынка недвижимости считают, что в ближайшем будущем жилье в России упадет в цене. В среднем предполагается 10-30% неминуемое уменьшение рыночных цен.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также