Новости

На Украине отказались менять название музыкальной академии им. Чайковского
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

На Украине отказались менять название музыкальной академии им. Чайковского

Ректорат учебного заведения отказался переименовывать заведение, как того требовали студенты, педагоги и администрация Украины.

Об этом сообщает агентство РИА Новости.

«Считаю, что Чайковский это гений музыки. Мы не можем сказать, что все нужно провалить, обрубить и обрезать», - заявил проректор академии по творческой работе.

С рекомендацией о переименовании заведения на фоне напряженных отношений России и Украины выступил экспертный совет при Минкультуры Украины. К требованию также присоседились активисты учебного заведения. 

«Экспертный совет решил единогласно рекомендовать коллективу Национальной музыкальной академии Украины им. П.И. Чайковского рассмотреть на собрании трудового коллектива вопрос об отказе от имени П.И. Чайковского в названии заведения», - отметили Киеве.

Сам экспертный совет по «декоммунизации и дерусификации» решил сменить свое название на «экспертный совет по вопросам преодоления последствий русификации и тоталитаризма».

В США оркестры отказались исполнять увертюру «1812 год» Чайковского на День независимости. 4 июля в Соединенных Штатах праздновался День независимости. Произведение Петра Ильича Чайковского традиционно исполнялось во время кульминации праздника, перед салютом.

Экс-худрук Московского государственного академического симфонического оркестра, дирижер Павел Коган заявил, что русская классика является частью мирового наследия. В музыке не может быть дискриминации, добавил он.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также