Новости

В США оркестры отказались исполнять увертюру «1812 год» Чайковского на День независимости
Фото: AP/TASS

В США оркестры отказались исполнять увертюру «1812 год» Чайковского на День независимости

4 июля в Соединенных Штатах праздновался День независимости. Произведение Петра Ильича Чайковского традиционно исполнялось во время кульминации праздника, перед салютом.

Американские оркестры не стали исполнять увертюру «1812 год» Чайковского из-за политической ситуации. Об этом пишет РЕН ТВ.

Композицию исключили из программы праздничных мероприятий во многих городах США. Сообщается, что это было сделано, чтобы не расстраивать американцев и «не пропагандировать успехи царской России».

Отмечается, что «1812 год» - монументальное произведение, рассчитанное на исполнение симфоническим оркестром в больших помещениях или на открытом воздухе. Композиция очень популярна в мировой культуре. Многие усомнились, что произведения американских композиторов смогут превзойти шедевр Чайковского и подойдут к атмосфере грандиозного праздника.

Традиция исполнения увертюры Чайковского на День независимости США существует с 1974 года. Композиция звучит перед праздничным салютом. Это дань памяти Российской империи, которая - практически единственная из европейских государств - поддержала стремление к независимости 13-ти британских колоний в Америке.

Впрочем, отмечается, что произведение посвящено победе России в войне с Наполеоном. Боевые действия происходили не только в Европе, но и в Америке. Там Франция выступала на стороне Штатов, а сама война получила название «Второй Войны за независимость».

Англичане, союзники России, захватили Вашингтон и разрушили Белый дом и Капитолий единственный раз в истории. Тем не менее, последние несколько десятилетий американцы праздновали День независимости под увертюру «1812 год».

Несмотря на запреты русской классики и отмены выступлений россиян на Западе, отечественная культура продолжит развиваться. Такое мнение высказал Тимофей Сополев, декан факультета музыкального театра ГИТИС.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также