Новости

Дирижер Коган: в музыке не может быть дискриминации
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Дирижер Коган: в музыке не может быть дискриминации

Экс-худрук Московского государственного академического симфонического оркестра, дирижер Павел Коган заявил, что русская классика является частью мирового наследия. Исполнители, по его мнению, должны выступать там, где их ждут.

Дирижер Коган заявил, что русскую музыку невозможно дискриминировать. Об этом пишут «Известия».

Артист высказался на тему «отмены» русской культуры. Он уверен, что сделать это невозможно - так же, как невозможно отказаться от немецкой или итальянской культуры. Коган подчеркнул, что произведения Чайковского, Рахманинова и других композиторов давно принадлежат всему миру.

«Это величайшие личности, которые светом своего таланта озарили путь всему человечеству. Здесь не может быть никакой дискриминации», - добавил он.

Деятели культуры же должны сотрудничать друг с другом, считает дирижер. Он рассказал, что продолжает общаться с зарубежными коллегами и музыкантами. Их взаимоотношения не изменились.

«Я абсолютно убежден, что в области культуры, в частности музыкальной, не может быть никакой конфронтации», - заявил Коган.

Многие российские деятели культуры пострадали от ограничений и запретов за рубежом. Дирижер считает, что по-настоящему востребованные артисты не должны сталкиваться с преградами. Их задача - выступать там, где их хотят увидеть и услышать. Павел Коган раскритиковал позицию некоторых коллег, которые концентрируются только на азиатском направлении, игнорируя весь остальной мир.

Не все западные деятели искусства разорвали сотрудничество в россиянами. Так, австралийский дирижер Алан Кук выступил на фестивале «Кантата» в Калининграде.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также