Новости

Поляки раскритиковали экс-посла Украины Мельника из-за его поста о Волынской резне
Фото: www.imago-images.de

Поляки раскритиковали экс-посла Украины Мельника из-за его поста о Волынской резне

Польские пользователи в социальных сетях обрушились с критикой на посла Украины в Германии Андрея Мельника, который выложил пост, посвященный Волынской резне.

Бывший украинский посол в своем посте обратился к гражданам Польши, назвав их "дорогими друзьями". Он пишет, что Польша серьезно пострадала "во время нацистской и советской тирании", однако теперь никому не позволят разрушить отношения между народами, передает РИА Новости.

Многих читателей возмутил данный пост. Заявления Мельника поляки посчитали отстраненным, не увидели в нем извинений, а также сочли попросту нетактичным, что твит экс-посла написан на немецком языке, а не на польском.

"Жалкая и унизительная позиция в память о невинных польских жертвах Волынской резни. Какие извинения, такое будет и примирение", - написал один из комментаторов.

Другой пользователь отметил, что корректно писать на польском языке, когда обращаешься к жителям Польши.

"Полякам пишите по-польски, немцам по-немецки. Вообще, вы можете извиниться за украинские преступления на родном языке", - сказал elazna Logika.

"Друзья? Скажите, наконец, прямо, что именно УПА* убила десятки тысяч поляков. И не на немецком нам пишите", - возразили участники обсуждения.

В одном из недавних интервью в Германии, где законом запрещено прославлять нацизм, Мельник назвал пособника Гитлера Степана Бандеру "борцом за свободу". Массовым убийствам мирных польских граждан на Волыни и в Галиции, по его словам, послужило то, что "было много убийств и зверств" с другой стороны.

Позднее Зеленский уволил Мельника и послов еще восьми стран

Бывший посол известен своими резкими высказываниями в адрес немецких властей. Недавно он назвал действия Германии "историческим позором". Так посол Украины отозвался об отказе ФРГ поставлять оружие Украине.

В мае дипломат нелицеприятно охарактеризовал канцлера Германии, обозвав его "обиженной ливерной колбасой". Олаф Шольц не стал отвечать на подобные выпады.

Берлинские жители освистали украинского посла Андрея Мельника, во время возложения цветов к мемориалу воинам СССР.

В апреле в ФРГ появилась петиция с призывом выслать посла Украины. Ее подписали более 16 тысяч человек.

*УПА экстремистская организация, запрещенная в России

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также