Новости

Посол Украины: поведение Германии - позор, который останется в истории
Фото: EPA/Georg Wendt/POOL/TASS

Посол Украины: поведение Германии - позор, который останется в истории

Так посол Украины Мельник прокомментировал отказ ФРГ от поставок оружия Украине.

Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник охарактеризовал отказ Германии от передачи танков Leopard-1 и БМП Marder "позором, который войдет в историю", пишет РИА Новости.

"Правительство Германии цинично нам отказывает в поставках даже старых танков Leopard-1 и БМП Marder", - сообщил дипломат в своем Twitter-аккаунте.

Мельник нередко подвергает критике действия Германии за медлительность в вопросе поставки вооружения Киеву. В интервью немецкой Funke он отметил неудовлетворительные сроки поставок оружия. 15 зенитных самоходных установок Gepard планировалось доставить в конце июля, а еще 15 - к концу августа. Мельник настаивает, что Берлин способен выдать Украине не менее 100 боевых машин пехоты Marder из запасов немецкой промышленности, 30 Marder из запасов бундесвера, а также 88 танков Leopard 1.

Как отмечал глава МИД РФ Сергей Лавров, любые военные грузы, которые будут передвигаться по территории Украины могут стать целью российских военных. Он также высказался резко против передачи Киеву советских систем ПВО С-300. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркивал, что поставки оружия Украине не помешают России достичь целей спецоперации.

В начале мая Мельник отметился оскорблением канцлера Германии, которого публично назвал "обиженной ливерной колбасой". Олаф Шольц оставил выпад украинского посла без внимания.

Жители столицы освистали украинского посла Андрея Мельника, когда тот возложил венки к мемориалу воинам СССР в берлинском Тиргартене.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также