Новости

Немцы освистали украинского посла у мемориала в Берлине
Фото: dpa/picture-alliance

Немцы освистали украинского посла у мемориала в Берлине

Присутствующие выкрикивали лозунги "Мельник, вон" на немецком и украинском языках, также раздавались крики "Нацисты, вон".

Жители столицы освистали украинского посла Андрея Мельника, когда тот возложил венки к мемориалу воинам СССР в берлинском Тиргартене, передает Life.ru со ссылкой на издание Berliner Zeitung.

По информации агентства, украинские дипломаты применили лазейку в правилах, запрещающих демонстрацию государственной символики как Украины, так и России: один из участников пронёс флаг Незалежной, но правоохранители сочли его слишком большим.

"У советского мемориала в Тиргартене проходит официальная памятная церемония посла Украины, приглашённым гостям которого разрешено демонстрировать флаги, что вызывает неудовольствие со стороны прохожих. Чтобы сохранить акцент на мирном, достойном поминовении, наш коллега проследил, чтобы украинский флаг длиной около 25 метров был свёрнут", - заявили в полиции Германии.

По рассказам пользователей Сети, присутствующие немцы кричали "Мельник, вон" на немецком и украинском языках, также были слышны крики "Нацисты, вон".

Киев отказался принять федерального президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера, обвинив его в пророссийской позиции и связях с Москвой. В Берлине выразили «недоумение» подобной позицией, а Шольц заявил о том, что пока не планирует визит в Киев.

Украинский посол в Германии Андрей Мельник в ответ назвал канцлера ФРГ Олафа Шольца «обиженной ливерной колбасой».

Напомним, в ФРГ появилась петиция с призывом выслать посла Украины. Всего за несколько дней петиция собрала свыше 16 тысяч подписей. Граждане ФРГ осудили заявления посла.

Пользователи сети отметили, что высказывания Мельника в адрес простых немцев оказывают дестабилизирующий эффект на состояние  общества страны.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также