Новости

Посол Украины обозвал Шольца
Фото: Pixabay

Посол Украины обозвал Шольца "обиженной колбасой"

Spiegel: Посол Украины в Германии Мельник отпустил нелестную характеристику в адрес канцлера Шольца.

Украинский посол в Германии Андрей Мельник назвал канцлера ФРГ Олафа Шольца "обиженной ливерной колбасой", пишет РИА Новости со ссылкой на издание Der Spiegel.

Таковой стала реакция украинского дипломата на заявление канцлера. Шольц сообщил, что не намерен ехать в Киев. Он принял такое решение из-за отказа властей Украины принять с визитом федерального президента Франка-Вальтера Штайнмайера.

"Разыгрывать обиженную ливерную колбасу не очень по-государственному", - заявил посол.

Украинский представитель в Берлине славится своими недипломатичными комментариями. Он несколько раз выдвигал требования к Германии о поставках Киеву оружия. Также он осуждал заминки Евросоюза в вопросе эмбарго на энергоносители РФ. Мельник подчеркивал, что считает всех русских врагами. Немецкие СМИ зачастую осуждают Мельника за некомпетентность из-за его высказываний.

Ранее в апреле власти Украины не приняли президента Германии в Киеве. Штайнмайер намеревался посетить Киев совместно с главами государств из Польши, Литвы, Латвии и Эстонии. Однако официальный Киев счел его присутствие в стране нежелательным "из-за его тесных связей с Россией". По мнению Шольца, такая позиция не вызывает одобрения. Канцлер посчитал неприемлемым решение Украины отказать в визите президента страны, которая оказывает ей огромную военнуй и экономическую помощь.

Еврокомиссия призывает к солидарности в ответ на требование России. Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон посчитала условия России об оплате газа в рублях старанием разделить Евросоюз.

Канцлер Германии заявил о недопустимости эмбарго на газ из РФ. Олаф Шольц ответил изданию Spiegel, что ввод эмбарго на импорт газа из России недопустимо, так как это не приведет к окончанию специальной военной операции России на Украине, однако будет иметь "серьезные последствия" для Германии и всей Европы.

Bloomberg: 200 млрд потеряет немецкая экономика при отказе от российского газа. Эксперты изучили последствия для экономики Германии от прекращения поставок газа из России.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также