Новости

Сбербанк повысил первоначальный взнос по ипотеке
Фото из открытых источников

Сбербанк повысил первоначальный взнос по ипотеке

Клиенты Сбербанка пожаловались на неосновательное повышение первого взноса по ранее одобренным заявкам на жилищные кредиты до 35%. У некоторых заемщиков взнос вырос вдвое, оплатить такую сумму не каждому под силу.

Как рассказали риэлторы, сотрудничающие с банком, таких ситуаций уже около тысячи. Формально банк имеет право изменить условия до подписания договора. Но эксперты считают такую практику несправедливой к клиентам, которые могли уже серьезно потратиться на оформление ипотеки, пишет Коммерсантъ.

Клиенты Сбербанка оставляют множество отзывов с жалобами на увеличение первого взноса по одобренным ипотечным заявкам на портале «Банки.ру».  По словам граждан, банк сначала одобрил заявку со взносом 15-20%, а на следующем этапе оформления он составил уже 35%. Многие люди к этому моменту уже понесли расходы на подготовку сделки, например, передали залог продавцу, оплатили экспертную оценку и услуги риэлтора и др.

Юристы поясняют, что действия кредитной организации соответствуют закону. Поскольку предварительное одобрение ипотеки - это еще не подписанный договор с согласованными существенными условиями. Поэтому до его заключения условия могут быть изменены.

К тому же даже в окончательном решении банка по кредиту внесено условие, дающее банку право отказать в кредите, если сведения клиента изменятся или не подтвердятся в день сделки.

Эксперты поясняют, что повышение первого взноса в ипотеке уменьшает риски банка. Однако правозащитники называют такие действия недобросовестными. Их даже можно отнести к злоупотреблению правом, так как они вводят в заблуждение клиента, отмечают юристы.

«Но сложность положения заемщиков по ипотечным кредитам в подобных ситуациях заключается в отсутствии прямого нарушения банком какого-либо положения закона или договора. Чтобы пресечь такую практику, требуется внесение дополнений в законодательство о защите прав потребителей в части регулирования прав и обязанностей сторон на преддоговорной стадии», - признают эксперты.

Центробанк не видит в такой практике нарушения закона, так как изменения происходят до подписания договора. Ранее Сбербанк уже пользовался ею, когда отменял одобренные по низким ставкам заявки после повышения ключевой ставки ЦБ.

В начале марта россияне за два дня вложили в Сбербанк 1 трлн рублей. Граждане вложили в Сбербанк за апрель 500 млрд рублей.

Клиенты Сбербанка с апреля уже не могут перевести валюту за границу.

Сбер вводит комиссию за переводы на карты сторонних банков.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также