Новости

Россияне вложили в Сбербанк за апрель 500 млрд рублей
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Россияне вложили в Сбербанк за апрель 500 млрд рублей

Заместитель председателя правления Сбера Кирилл Царев рассказал, что рублевые вклады в банке составляют 90% от общего объема.

Первый зампред правления Сбербанка Кирилл Царев сообщил, что за последний месяц финансовая организация приняла 500 млрд рублей на вклады от населения. Это помогло компенсировать предыдущий вывод денег в феврале и марте, пишет ТАСС.

Царев отметил в интервью телеканалу "Россия-24", что поступление этих средств превысило оттоки прошлых месяцев на 20 млрд рублей.

Царев подчеркнул, что доля рублевых вкладов в Сбербанке уже занимает 90% и будет увеличиваться в дальнейшем. Он назвал эту тенденцию «трендом для Сбера». 

В марте этого года россияне массово снимали со вкладов наличные деньги в условиях текущей экономической ситуации. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в марте сообщала об устойчивой работе банковского сектора. По ее данным, появившийся значительный структурный дефицит ликвидности на сумму 7,3 трлн рублей уменьшился к 18 марта вдвойне и продолжает сокращение.

Первый Севастопольский писал, что 3 марта за два дня россияне вложили в Сбербанк 1 трлн рублей. Сбербанк сообщил, что за последние два дня его клиенты разместили во вкладах по повышенным ставкам более 1 трлн руб.

Сбербанк запретил переводить доллары и фунты в другие банки через приложение. Клиенты Сбербанка с 18 марта не смогут делать переводы в другие российские банки и за рубеж в американской валюте, канадских долларах, фунтах стерлингов, датских и шведских кронах, остальные валюты доступны.

США ввели санкции против оборонного комплекса РФ и главы Сбербанка. Минфин США внес в санкционный список СЕО крупнейшего российского банка Сбербанка Германа Грефа.

Россияне отнесли валюту в банки. Перед новыми ограничениями депозиты банков пополнились на миллиарды долларов. Новые условия валютных операций были восприняты гражданами безрадостно. На прошлой неделе клиенты внесли в банки около $6 млрд.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также