Новости

Сбербанк запретил переводить доллары и фунты в другие банки через приложение
Фото: Pixabay

Сбербанк запретил переводить доллары и фунты в другие банки через приложение

Клиенты Сбербанка с 18 марта не смогут делать переводы в другие российские банки и за рубеж в американской валюте, канадских долларах, фунтах стерлингов, датских и шведских кронах, остальные валюты доступны.

В сообщении банка отмечается, что в онлайн-приложении теперь можно делать переводы за границу только в евро.

"Из-за санкций с 18 марта ограничен список валют, доступных для перевода на счета в другие банки по России и за рубеж. Это значит, что в "Сбере" нельзя будет сделать перевод в другой банк в долларах США, канадских долларах, фунтах стерлингов, датских и шведских кронах", - говорится в Telegram-канале Сбера, передает РИА Новости.

"Переводы за рубеж через приложение "Сбербанк Онлайн" остаются доступны только в евро", - добавили в сообщении.

В офисах же клиенты банка могут осуществлять переводы как по России, так и за границу в рублях, евро, иенах, швейцарских франках, норвежских кронах и сингапурских долларах.

Банк России усилил ограничения по операциям населения с валютой. Полгода люди не смогут купить валюту в банках, а забрать наличными со счета в одном банке можно не более $10 тыс. Остальные валюты при снятии должны конвертироваться в доллары по курсу ЦБ. 

После повышения Банком России ключевой ставки, банки увеличили ставки по рублевым вкладам до 20–21% годовых, по валютным — до 4–8% годовых. Лидеры банковской сферы за несколько дней получили от россиян 3 трлн руб. и $6 млрд. По данным ЦБ, 90% валютных вкладов составляют не больше $10 тыс.

За несколько дней россияне вложили в Сбербанк 1 трлн рублей. Сбербанк сообщил, что за последние два дня его клиенты разместили во вкладах по повышенным ставкам более 1 трлн руб.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также