Новости

Сбербанк поднял ипотечные ставки до 18,6%
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Сбербанк поднял ипотечные ставки до 18,6%

Необходимость этого шага Сбербанк обосновал повышением ключевой ставки Центробанка.

С 1 марта ставки Сбербанка по ипотеке на готовое и строящееся жилье поднялись на 7,5 пункта, до 18,6%, сообщает ТАСС.

По информации пресс-службы банка повышение ставки по розничным кредитам соответствует рыночным условиям в связи с повышением ключевой ставки ЦБ. Ставки по программам господдержки останутся на текущем уровне.

В кредитной организации подчеркнули, что условия ранее выданных потребительских и ипотечных кредитов останутся неизмененными.

Клиенты Сбербанка могут снизить ставку по ипотеке, если осуществят электронную регистрацию сделки, внесут первоначальный взнос от 20%, а также подтвердят доход выпиской из ПФР. Дополнительно, в банке устанавливаются ставки от 0,1% по программам субсидирования с застройщиками.

С 1 марта банк поднял и проценты по рублевым депозитам "Сбервклад", "Сбервклад прайм" и "Промо управляй". Появились и новые вклады в долларах США и евро. Максимальная доходность депозита с сегодняшнего дня составляет 18% годовых.

Банк ВТБ повысил ипотечные ставки с 28 февраля до 15,3%, мотивируя рост принятыми против санкциями. Некоторые российские банки намерены аналогично поднять ставки по своим услугам.

Песков: сохранение кредитных ставок касается ипотек. Поручение президента России Владимира Путина о сохранении ставок по кредитам касается ипотечных займов. Об этом заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

В России призвали банки не вводить пени по кредитам. Центробанк России призвал банки не назначать пени и штрафы по кредитам на фоне санкций.

Финансовый эксперт оценила решение ЦБ РФ поддержать рубль. Меры, предпринимаемые ЦБ РФ, помогут стабилизировать курс рубля, потому что на фоне высокой ставки компаниям-экспортерам еще указано продавать 80% валютной выручки. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также