Новости

Финансовый эксперт оценила решение ЦБ РФ поддержать рубль
ФОТО: Сергей Фадеичев/ТАСС

Финансовый эксперт оценила решение ЦБ РФ поддержать рубль

Меры, предпринимаемые ЦБ РФ, помогут стабилизировать курс рубля, потому что на фоне высокой ставки компаниям-экспортерам еще указано продавать 80% валютной выручки. Такое мнение изданию «Первый Севастопольский» высказала финансовый эксперт, сооснователь школы независимых финансовых консультантов Finliberty Светлана Самойлова.

27 февраля российский рубль резко снизился к доллару и евро после того, как было объявлено о санкциях от США и Европы. Крупнейшие банки в России продавали доллар по 120-130 рублей, а евро — на уровне 150 рублей. Такова была реакция финансового сектора на повышенный спрос на валюту и ожидания ухудшения ситуации на рынках вследствие введенных Западом ограничений. Потому уже утром регулятор резко повысил ставку, что стало экстренной мерой для сдерживания ослабления рубля. В результате курсы снизились – доллар опустился до уровня около 90 рублей, евро — к уровню 100 рублей.


 Фото: Гавриил Григоров/ТАСС 

«Вероятно, меры, предпринимаемые Центробанком России, помогут стабилизировать курс, потому что на фоне высокой ставки компаниям-экспортерам еще указано продавать 80% валютной выручки. Это повысит объемы валюты на внутреннем рынке и может привести к некоторому снижению курсов доллара и евро», — считает Светлана Самойлова.

По ее мнению, для восстановления экономики только шагов от ЦБ мало, нужны комплексные усилия правительства РФ для отечественных отраслей и компаний. Введенные санкции отразятся на динамике импорта и экспорта, что приведет к сокращению доходов страны, а у производителей могут начаться проблемы с получением необходимых зарубежных составляющих производства товаров.

«Также значительно осложняются условия доставки продуктов и товаров в страну из-за закрытия стран ЕС. Уже сегодня сообщается, что в результате усложнения логистических цепочек могут произойти перебои в поставках овощей и фруктов из-за границы, а также техники и товаров повседневного спроса. Компании будут повышать цены на продукцию в пределах 20-30% уже до конца марта. В такой ситуации надо ожидать комплексных предложений от правительства РФ, чтобы не допустить резкого удорожания продуктов питания и товаров самой широкой линейки», — заключила Светлана Самойлова.

Ранее российский президент Владимир Путин в своем специальном обращении к гражданам России заявил о начале проведения специальной миротворческой военной операции на территории Украины.

Отношения Москвы и Вашингтона достигли низшей отметки со времен холодной войны, а переговоры о гарантиях безопасности между Россией, США и НАТО зашли в тупик. Западные СМИ и разведка нагнетают истерию вокруг угрозы вторжения России на Украину, хотя Москва заявляет о том, что не планирует нападать на соседа, а Киев уверяют, что обстановка на границе не представляет для него угрозы.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также