Новости

В России призвали банки не вводить пени по кредитам
.

В России призвали банки не вводить пени по кредитам

Центробанк России призвал банки не назначать пени и штрафы по кредитам на фоне санкций.

Также рекомендовано пересмотреть оценку ссуд, обеспеченных имуществом первой и второй категорий качества. И для расчёта использовать рыночные цены до 18 февраля.

Также регулятор представил меры по поддержке банков, которые должны обеспечить их устойчивость в условиях ограничений. Финансовым организациям разрешено до 31 декабря 2022 года не ухудшать оценки качества и не создавать дополнительные резервы по ряду кредитов. С 28 февраля регулятор распускает накопленный макропруденциальный буфер капитала по необеспеченным потребительским кредитам и ипотечным кредитам в рублях и иностранной валюте. Это высвободит для банков запасы в 733 миллиарда рублей. Мера будет действовать бессрочно.

Кроме того, с 28 февраля повышается ключевая ставка Центробанка на 10,5 процентных пунктов - до 20% годовых. Это значит, что ставка по ипотеке и кредитам возрастёт, а вклады станут приносить больше, если банки поднимут ставку по ним. Однако банки не имеют права её менять по уже выданным кредитам, если это не прописано в договоре.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также