Новости

Клишас: готовится закон, который защитит права традиционной семьи
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Клишас: готовится закон, который защитит права традиционной семьи

Целью законопроекта, по словам политика, стала защита прав и интересов семьи и детей. В частности, предлагается разрешить изъятие ребенка из семьи только после вынесения решения суда.

"Сегодня в Госдуму будет внесён законопроект, направленный на защиту прав семьи и детей", - написал Андрей Клишас в своем официальном Telegram-канале. 

Парламентарий поделился подробностями законопроекта. Документом предусмотрен комплекс мер защиты детей, соответствующий тем угрозам, которые необходимо устранить для восстановления их прав. При этом неотъемлемое право ребёнка на проживание в родной семье сохраняется. Забрать ребенка государственные органы смогут лишь в исключительных случаях и только на основании принятого решения суда, отмечено в сообщении сенатора. 

Кроме того, проект призван закрепить в качестве принципа семейно-правового регулирования презумпцию добросовестности родителей. Это означает, что родитель считается добросовестно исполняющим свои обязанности перед детьми до тех пор, пока не будет установлено и доказано обратное. А доказывать недобросовестность родителя придется органам опеки.

Также закон предлагается дополнить принципом обеспечения права ребёнка жить и воспитываться в родной семье. Таким образом, родственники ребенка, оставшегося без родителей, будут наделены преимущественным правом передачи его под их опеку. Если же ребенка передадут на усыновление чужим людям в обход родных, такое решение будет считаться незаконным. Также полицейских обяжут уведомлять родственников, включая мачеху или отчима, о ребенке, оставшемся без попечения родителей.

Сенатор подчеркнул, что в подготовке законопроекта участвовали представители родительской общественности. "Надеемся на конструктивный диалог со всеми парламентскими фракциями по данному законопроекту в ходе осенней сессии Парламента", - резюмировал Клишас.

Законодатели приняли ряд важных законов, начинающих свое действие в этом месяце. В их числе: индексация тарифов ЖКХ, изменение правил выдачи паспорта, необходимость аттестации экскурсоводов и облегчение механизмов получения инвалидности.

В Госдуме предложили отменить транспортный налог на отечественные авто. Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил освободить на три года от уплаты пошлины владельцев авто российского производства.

Россиянкам хотят дать право изменять срок декрета. В Общественной палате считают, что женщины должны сами решать сколько времени им находиться в декрете, сохраняя полную компенсацию от работодателя.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также