Новости

Россиянкам хотят дать право изменять срок декрета
Фото: Pixabay

Россиянкам хотят дать право изменять срок декрета

В Общественной палате считают, что женщины должны сами решать сколько времени им находиться в декрете, сохраняя полную компенсацию от работодателя.

Об инициативе генерального директора Института научно-общественной экспертизы, члена Общественной палаты РФ Сергея Рыбальченко пишут "Известия".

«Например, вместо нынешних полутора лет и 40% от зарплаты можно будет взять отпуск на девять месяцев, но получать 80% от зарплаты. Или же продлить оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до трех лет, но получать только 20%», - объяснил он.

Документ с предложениями комиссия Общественной палаты по демографии, защите семьи и детей внесла в Государственную думу России. Он может быть включен в один из профильных законопроектов.

По российскому законодательству, пособие по уходу за ребенком можно получать в течение полутора лет в размере 40% от средней зарплаты, поясняет председатель комиссии по защите социальных и экономических прав Ассоциации юристов России Оксана Старожильцева. Нижний порог выплаты не может быть меньше минимального размера в 7667 рублей.

«Взять отпуск по уходу за ребенком можно и на три года, однако оплачиваются только первые 1,5 года. Право на пособие по уходу за ребенком сохраняется при работе во время отпуска на условиях неполного рабочего времени либо на дому», - отметила юрист.

Автор инициативы считает, что такие строгие ограничения выплат становятся решающими для женщин с доходом выше среднего в вопросе рождения детей. В развитых странах обычно уровень компенсации для женщин в отпуске по уходу за ребенком составляет 80-100%. "Это обеспечивает высокий уровень гарантий материального благополучия для матери и для ребенка", - отмечает Рыбальченко.

С 1 февраля 2022 года в России максимальный размер пособия по уходу за первым ребенком вырос до 31 282 рублей. Об этом говорится в заключении Счётной палаты «О бюджете Фонда социального страхования».

В Севастополе пересчитают размеры пособий, зависящих от прожиточного минимума. Это связано с его увеличением на 10% с 1 июня. Об этом рассказали в Департаменте труда и социальной защиты населения.

Мишустин: соцподдержка в России будет своевременной. Единовременные президентские выплаты в размере 10 тысяч рублей в прошлом году получили родители почти 21-го миллиона российских школьников. На пособия на детей от 8 до 17 лет нуждающимся одиноким родителям направили 48 миллиардов рублей.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также