Новости

ТАСС: новые законы РФ, вступающие в силу с июля
Фото: ТАСС

ТАСС: новые законы РФ, вступающие в силу с июля

Законодатели приняли ряд важных законопроектов, начинающих свое действие в этом месяце. В их числе: индексация тарифов ЖКХ, изменение правил выдачи паспорта, необходимость аттестации экскурсоводов и облегчение механизмов получения инвалидности.

ТАСС совместно с Государственной думой РФ сообщает об изменениях в законодательстве для россиян с этого месяца. 

С сегодняшнего дня начнет работу онлайн-база информации о злостных нарушителях ПДД - "Витрина данных ГИБДД".

До конца года компании и ИП могут применять особый порядок оплаты в бюджет с помощью единого налогового платежа. ФНС РФ снова может приостановить операции по банковским счетам при взыскании с должников.  

В этот же период проводится эксперимент "Автоматизированная упрощенная система налогообложения" в Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан.

С 1 июля размер пособия женщинам-военнослужащим по уходу за ребенком до 1,5 лет повышается вдвое до 30 тыс. рублей. Выплаты начут с августа.

Инвалиды теперь могут выбрать как проходить медицинскую экспертизу: при личном посещении или заочно, путем подачи электронных документов. Направление на экспертизу смогут выдавать только медицинские организации. Установленное из-за пандемии автоматическое продление инвалидности отменяется. Инвалиды их представители смогут подать заявление о компенсации 50% стоимости ОСАГО через "Госуслуги".

С 1 июля индексация тарифов за ЖКУ произойдет в среднем на 4%.

Теперь россияне смогут зарегистрироваться по месту жительства или месту пребывания в любом профильном органе в городском округе или муниципальном районе, а в Москве, Петербурге и Севастополе - в любом подразделении города. Оформить регистрацию теперь можно через "Госуслуги".

Срок выдачи нового паспорта снижен до пяти дней.

Отныне экскурсоводы, гиды-переводчики и инструкторы-проводники обязаны раз в 5 лет проходить аттестацию.

Банки должны вносить таблицу условий в договоры с гражданами о вкладах. Кроме того, нужно указывать значение минимальной гарантированной ставки по вкладу. 

Сейчас заявление о сохранении прожиточного минимума должники могут подать сразу в банк. Так минимальную часть доходов можно защитить от списания. 

При обращении к врачу разрешено предоставлять полис ОМС или документ, удостоверяющий личность. Гражданам можно не выбирать страховую медицинскую организацию, ее определит территориальный фонд ОМС.

С 9 июля за побои, совершенные ранее судимым по этой статье человеком, его привлекут к уголовной ответственности, а не к административной.

Суды наделили правом прекращать уголовные дела при неявке в процесс частного обвинителя без уважительных причин. 

В середине июня Госдума разрешила параллельный импорт. Закон разрешает ввоз товаров в страну для продажи без согласия правообладателей из списка, ранее опубликованного Минпромторгом. Спикер парламента Володин отметил, что закон призван защитить российский бизнес, импортирующий такую продукцию, от гражданской, административной и уголовной ответственности.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также