Новости

Химики нашли опиум в керамических сосудах бронзового века
Фото из открытых источников

Химики нашли опиум в керамических сосудах бронзового века

Израильские исследователи изучили 22 сосуда, найденные в человеческих захоронениях позднего бронзового века (1550-1300 гг до н.э.). 8 из них содержали химические соединения, доказывающие, что там находились опиаты.

Ученые считают, что в Левант этот сильнодействующий наркотик привозили из Кипра в кувшинах на кольцеобразных поддонах, по форме напоминающих коробочку опийного мака. Об исследовании, опубликованном в журнале Archaeometry, пишет N+1.

Левант, в переводе с французского - «восход солнца» - общее название территорий стран восточной части Средиземного моря: Сирии, Палестины, Израиля и Ливана. В позднем бронзовом веке усилились торговые отношения Кипра и Леванта. Тогда древние киприоты привозили на продажу керамику, древесину, масло, предметы роскоши и изделия из металла. На одном из затонувших кораблей той эпохи найдены вазы, керамические сосуды, а также медные вещи из Кипра. Археологи предположили, что в сосудах на поддонах хранили масла, благовония или опиум.

Это наркотическое вещество, добываемое из мака, в древности применяли для лечения и богослужения. Этому имеются письменные свидетельства. Даже в гомеровской Одиссее, рассказывается, что Елена добавляла гостям в вино отвар, утоляющий страдания. 

Исследователи из Тель-Авивского университета изучили сосуды, найденные на раскопках погребений памятника Тель-Йехуд неподалеку от Тель-Авива. 

С помощью масс-спектрального анализа в шести сосудах обнаружены насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты, алканы, ванилин и дегидроабиетиновая кислота. Это говорит о наличии в кувшинах растительного масла, воска и ароматической смолы.

В восьми артефактах найдены опиоидные алкалоиды: морфин и продукты разложения опиановой кислоты. По концентрации соединений исследователи сделали вывод, что в некоторых емкостях опиум находился в разведенном виде, например в масле для медицинских или ритуальных целей.

Недавно химики помогли археологам раскрыть тайны египетской гробницы. Банки с едой, оставленные в древней египетской гробнице 3400 лет назад, все еще сладко пахнут. Команда ученых исследовала эти ароматы, чтобы выяснить содержимое сосудов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также