Новости

Туристов в Крыму, Анапе и Геленджике стало вполовину меньше
Фото из открытых источников

Туристов в Крыму, Анапе и Геленджике стало вполовину меньше

Собственники отелей Черноморского побережья констатируют убытки за первый месяц лета. Закрытие аэропортов помешало отдыхающим добраться до курортов. Привлечь туристов не помогли промо-акции и хорошие скидки.

Особенно заметно падение турпотока в Анапе, Геленджике и на курортах Крыма. Самолеты в эти направления не летают с марта. Росавиация многократно продлевает запрет на полеты, сейчас он действует до 6 июля. Люди едут на поезде или на машине, пишет Коммерсантъ.

Владельцы гостиниц на этих курортах рассказали, что в июне номерной фонд был занят лишь наполовину. В отеле «Эллада» в Крыму поделились, что загрузка в июне составила 53%, а выручка упала на 43% по сравнению с прошлым годом. Несмотря на промо-акции и скидки, прибыль падает.

В Сочи, где аэропорт продолжает работать, ситуация тоже не блестящая. Состоятельных отдыхающих очень мало, говорит президент городской Ассоциации рестораторов и отельеров Анна Нетягина. 

«С туристами не очень. В Имеретинке есть люди, но и там загрузка не 100%. В центре Сочи мало - примерно на 30% меньше, чем ожидалось. При этом другие 70% приехали, но без денег, с низким средним чеком», - рассказывает она. По ее словам, прогнозы на сумасшедший сезон пока не оправдались.

Критическим положение туристической отрасли назвать нельзя, считает вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин: «В целом загрузка снизилась в Крыму, Анапе, Геленджике. Сочи заполнен не прям под завязку, но прибрежный кластер, наверное, на 95% - горный тоже грузится». 

Эксперты считают, что дополнительные поезда не помогли ситуации полностью. Заменить самолеты автобусами не удастся. При этом участники рынка отмечают пользу туристического кешбэка. С 1 октября программа снова заработает.

В Крыму ждут 6,5 миллиона туристов в 2022 году. Спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов заявил, что сезон состоится.

Число туристов в Крыму на фоне запрета авиаперелетов может составить в 2022 году около 6 млн человек.

Аксенов: туристам можно и нужно ехать в Крым. Глава Крыма подчеркнул, что на полуострове безопасно.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также