Новости

Медведев: ответ на блокаду Калининграда будет дан в экономической плоскости
Фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

Медведев: ответ на блокаду Калининграда будет дан в экономической плоскости

Замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев во время своего выступления на Петербургском юридическом форуме прокомментировал тему калининградского транзита. Правительство работает над решением данного кризиса.

"Это полноценный кризис, угроза нашей стране, и на эту угрозу, если она сохранится, мы вынуждены будем давать ответ", - приводит его слова агентство ТАСС.

Москва даст ответ на действия ЕС и Литвы. Он будет лежать в экономической плоскости. Прибалтика сама зависит работы портов Калининграда и действия Евросоюза наносят ущерб его странам-участникам.

"Но давайте дождемся их квалификации, потому что они там сейчас между собой что-то советуются, пытаются найти какие-то развязки. И куда это все в итоге выплывет, мы не понимаем", - отметил политик.

Медведев выразил надежду на то, что Евросоюз отойдет от деструктивной линии и решения о запрете транзита подсанкционных грузов будут сняты.

"Есть, конечно, и ассиметричный ответ. Но это уже за гранью экономического сотрудничества, уже совсем сложная история", - пояснил замглавы Совета безопасности.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что действия Литвы в отношении Калининградской области могут обернуться «вооруженным конфликтом с Россией».

28 июня Медведев назвал придурком экс-главу МВД Латвии после слов о Калининграде. Так российский чиновник отреагировал на высказывание прибалта о том, что ограничение транзита в Калининградскую область является сигналом о том, что Европа и НАТО готовы «забрать» регион.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также