Новости

Медведев назвал придурком экс-главу МВД Латвии после слов о Калининграде
Фото: Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Медведев назвал придурком экс-главу МВД Латвии после слов о Калининграде

Так российский чиновник отреагировал на высказывание прибалта о том, что ограничение транзита в Калининградскую область является сигналом о том, что Европа и НАТО готовы «забрать» регион.

Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев назвал бывшего главы МВД Латвии Мариса Гулбиса «каким-то очередным придурком», таким образом он высказался в своем Telegram-канале.

«Там какой-то очередной придурок, бывший министр из Латвии, послал сигнал о том, что НАТО и Евросоюз забирают у нас Калининград. Видать, выпил или съел что-то плохое. Предлагает начать третью мировую войну. В себя придет бояться каждого шороха у двери будет. И правильно. Память у нас хорошая», - написал он.

Гулбис заявлял, что транспортная блокада Калининградской области является «первым шагом Европы и НАТО по отсечению Калининграда, бывшей столицы Восточной Пруссии, от России».

«Европа прекрасно понимает, что делает. <> Литовцы еще лучше все поняли. Я думаю, русским послан четкий сигнал: если вы будете выпендриваться, мы заберем Кенигсберг», - сказал экс-министр.

Ранее глава Калининградской области Алиханов сравнил Еврокомиссию с кошмарами Кафки. Губернатор региона отметил, что бюрократия в европейском союзе превосходит советскую. Он добавил, что калининградский транзит финансируется Россией, двойного назначения или чьих-либо военных грузов там нет. Помимо прочего, по мнению чиновника, ЕК «просто запуталась».

Евродепутат от Литвы прогнозирует победу России по вопросу Калининграда. По словам политика, была проведена серия встреч, посвященных вопросу транзита грузов из основной территории России в Калининград. Литва настаивала на продолжении нынешней политики, но одна из стран ЕС потребовала пересмотреть это решение. Сейчас в ЕС начались активные дебаты, и пока страны-члены организации не пришли к единому мнению, сообщил представитель Литвы в Европарламенте.

Боррель заверял, что Евросоюз не намерен устраивать блокаду российского региона. Морские порты стран Прибалтики в Евросоюзе не смогут нормально работать без железнодорожного транзита из России. В попытках ввести транспортную блокаду Калининградской области Евросоюз наносит удар своей собственной экономике. В первую очередь от этих действий пострадают самые бедные страны ЕС.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также