Новости

Глава Калининградской области Алиханов сравнил Еврокомиссию с кошмарами Кафки
Фото: Виталий Невар/ТАСС

Глава Калининградской области Алиханов сравнил Еврокомиссию с кошмарами Кафки

Губернатор Калининградской области, оценивая блокаду Калининграда, заявил что в ЕК бюрократов больше, чем в кошмарах Кафки.

Об этом Антон Алиханов написал в своем Telegram-канале.

Губернатор региона отметил, что бюрократия в европейском союзе превосходит советскую.

«Номера пакетов санкций скоро пойдут на десятки. Они в них сами запутались. Слово «Калининград» появилось только в пятом пакете. С моей точки зрения, без упоминания в санкциях Калининграда они вообще могли бы упразднить вступление Литвы в ЕС», - сказал Алиханов.

Он добавил, что калининградский транзит финансируется Россией, двойного назначения или чьих-либо военных грузов там нет.

Помимо прочего, по мнению чиновника, ЕК «просто запуталась».

«Например, в рублях за газ они тихо платить разрешили, но бумажку по Калининграду не выдали. В ЕК бюрократов больше, чем в кошмарах Франца Кафки, но количество не означает качество (в случае с бюрократками точно не означает), поэтому они, готовя ответы на FAQ, просто облажались», - объяснил он.

Президент Литвы Гитанас Науседа считает, что правительство страны должно немедленно начать консультации с Европейской комиссией по реализации санкций по калининградскому транзиту. Он подчеркнул, что обсуждал вопрос калининградского транзита с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и отметил, что Литва не пойдет на уступки России. 

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что ЕС проверит юридические аспекты указаний Еврокомиссии по санкциям, согласно которым Литва ограничила транзит в Калининград.

Евродепутат от Литвы прогнозирует победу России по вопросу Калининграда. По словам политика, была проведена серия встреч, посвященных вопросу транзита грузов из основной территории России в Калининград. Литва настаивала на продолжении нынешней политики, но одна из стран ЕС потребовала пересмотреть это решение. Сейчас в ЕС начались активные дебаты, и пока страны-члены организации не пришли к единому мнению, сообщил представитель Литвы в Европарламенте.

Боррель заверял, что Евросоюз не намерен устраивать блокаду российского региона. Морские порты стран Прибалтики в Евросоюзе не смогут нормально работать без железнодорожного транзита из России. В попытках ввести транспортную блокаду Калининградской области Евросоюз наносит удар своей собственной экономике. В первую очередь от этих действий пострадают самые бедные страны ЕС.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также