Новости

Против ТРЦ у штаба флота возражает прокуратура
.

Против ТРЦ у штаба флота возражает прокуратура

Против строительства торгового центра с парковкой у штаба Черноморского флота возражает прокуратура Севастополя. Представление об устранении выявленного нарушения внесено в мае, сообщает новостной портал ForPost.

В распоряжении журналистов оказался ответ прокуратуры города от 20 мая на обращение председателя комитета Законодательного собрания Севастополя по градостроительству и земельным вопросам Вячеслава Горелова.

Первый заместитель прокурора города Дмитрий Теллин сообщил о проведенной проверке обстоятельств, предшествовавших возникновению проекта. Установлено, что участок был предоставлен в аренду обществу с ограниченной ответственностью «Логос Девелопмент Групп» по решению Севастопольского городского совета еще в 2007 году. На улице Луначарского, 1 арендатор планировал построить комфортабельную гостиницу.

Через 9 лет, в декабре 2016 года, договор был расторгнут по решению суда, в который обратился ДИЗО Севастополя. Причина - длительное неиспользование земли по целевому назначению. В 2017 году арендатор через 21-й Арбитражный апелляционных суд вернул себе участок с видом разрешённого использования «обслуживание автотранспорта».

30 декабря 2020 года Арбитражный суд возвратил землю в государственную собственность. Через год вдруг возник договор между правительством Севастополя и ООО «Специализированный застройщик «Море.Центр» о реализации инвестиционного проекта по строительству подземного парка с элементами торгово-развлекательного центра, сообщает ForPost. Завершается письмо прокурора сообщением о том, что предписание об устранении выявленных нарушений заместителю губернатора Севастополя уже внесено.

Напомним, ранее стало известно, что строительство торгового центра у штаба Черноморского флота вызвало недоумение у Министерства обороны, которое в известность никто не поставил. 28 июня на пленарном заседании Законодательного собрания депутат Вячеслав Горелов заявил, что проект не имеет права обсуждения на градостроительном совете в правительстве города, потому что построить его у штаба флота невозможно.

«Давайте прекратим эти разговоры. Была допущена серьёзная ошибка. Понятно, что необходимо сохранить лицо. Давайте построим такой центр в Казачьей бухте, где машины скоро будут парковаться одна на другую уже. Там торгового центра нет. И у человека будет хороший бизнес, и люди спасибо скажут, и город будет свободен от таких несчастий», - заявил парламентарий.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также