Новости

В США указали на риски блокады Европой Калининграда
Фото: YouTube/Исполнительная дирекция по подготовке к Чемпионату Мира по футболу в Калининграде - 2018

В США указали на риски блокады Европой Калининграда

Сейчас Россия и Евросоюз не находятся в состоянии войны, но блокада Калининграда может "нарушить этот баланс".

Литва и Евросоюз должны прекратить действия против эксклава, поскольку грузоперевозки относятся к внутрироссийской торговле, заявила в беседе с Foreign Policy эксперт Эмма Эшфорд, ее слова приводит РИА "Новости".

Она считает, что изначально должны были быть внесены исключения в санкционный пакет. Эмма Эшфорд считает, что Запад должен учитывать существующие экономические реалии.

"Возможно, Литва не должна создавать специальную лазейку для Калининграда, но кто-то в Брюсселе должен был сделать это. Это не торговля с Европейским союзом, это торговля внутри России, которая вынуждена пересекать европейскую территорию", - сказала Эшфорд.

Напомним, Медведев назвал придурком экс-главу МВД Латвии после слов о Калининграде. Так российский чиновник отреагировал на высказывание прибалта о том, что ограничение транзита в Калининградскую область является сигналом о том, что Европа и НАТО готовы «забрать» регион.

Алиханов сравнил Еврокомиссию с кошмарами Кафки. Губернатор региона отметил, что бюрократия в европейском союзе превосходит советскую. Он добавил, что калининградский транзит финансируется Россией, двойного назначения или чьих-либо военных грузов там нет. Помимо прочего, по мнению чиновника, ЕК «просто запуталась». 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также